Названы самые дорогие офисы Москвы


Рейтинг возглавляет торгово-офисный центр «Военторг» на Воздвиженке компании «АСТ-Групп»

Компания Penny Lane Realty опубликовала собственный рейтинг бизнес-центров с самыми высокими арендными ставками в Москве. Аналитики отмечают, что события, произошедшие за последние полгода в сфере коммерческой недвижимости Москвы, существенно изменили расстановку сил на рынке.

Рейтинг возглавляет торгово-офисный центр «Военторг» на Воздвиженке. Арендная ставка составляет 1500 долларов за 1 кв.м в год. В числе арендаторов - Nokia, Google, Axioma Estate, ОАО «Гостиничная компания», уровень вакантных площадей – 2-4%.

На втором месте эксперты расположили БЦ при гостинице «Москва» на улице Охотный ряд. В настоящее время объект, построенный в 2010 году, не заполнен, а арендные ставки заявлены на уровне 1500 долларов за 1 кв.м в год. Эксперты отмечают его уникальное расположение -  в самом центре города с видом на Думу и Кремль.

Замыкает тройку самых дорогих объектов офисного рынка БЦ «Романов Двор». Арендные ставки – от 1300 долларов за 1 кв.м в год, уровень вакантных площадей – 1%, в числе арендаторов – компании Credit Suisse, Raiffeisen bank, Bank of Tokyo-Mitsubishi, Fleming family and Partners, Boeing.

В топ-10, по версии Penny Lane, также вошли бизнес-центры «Знаменка» MCD Group (1300 долларов за 1 кв.м в год), «Баркли Плаза» (1200 долларов), «Легион - I»  (1100 долларов), «Берлинский дом» Immoeast (1100 долларов), «Белая площадь» Coalco и AiG/Lincoln (1000 долларов), «Усадьба-Центр» (1000 долларов) и Four Winds Plaza AFI development (1000 долларов).

Комментирует Максим Жуликов, ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty: «Результаты данного рейтинга наглядно демонстрируют закономерный  переход к рынку арендодателя. Первым на это отреагировал сегмент премиум-класса. Видя темпы роста цен, собственники бизнес-центров боятся продешевить и зачастую устанавливают арендные ставки выше рыночных, опережая события, и при этом все реже идут на компромисс с арендаторами. В ряде случаев объекты «подвисают» на рынке, но, так или иначе, с учетом сокращения предложения в премиум-классе и положительной динамики цен, эти помещения со временем становятся востребованными».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара