Эксперты отмечают рост активности в регионах


Из запланированных объектов на 2011-2012 года 79% торговых площадей приходится на региональные города

Компания Jones Lang LaSalle представила отчет по рынку торговой недвижимости России за второй квартал 2011 года. По данным компании, во втором квартале 2011 года по всей России было введено 164 тысячи квадратных метров качественных торговых площадей. Из запланированных к открытию на 2011-2012 годы 79% торговых площадей приходится на региональные города.

Девелоперы продолжают объявлять планы развития в Москве и региональных городах. Компания «Эльт» произведет реконструкцию существующего здания в Москве и откроет «Отрада Ритейл Парк» (70 000 кв.м GLA) осенью 2011 года. «Новард Эстейт» планирует создать сеть небольших торговых центров «Ларец»: открытие первого из них намечено на 2013 год, всего компания планирует построить семь торговых центров в течение 5 лет. Огромное количество объектов строится в региональных городах, спрос на площади в которых увеличивается ввиду повышенного интереса со стороны ритейлеров – как российских, так и международных.

Международные ритейлеры продолжают выходить на российский рынок. Среди новых имен можно выделить: Berghaus, Desigual, Donna Karan, DKNY и DKNY Jeans. Фаст-фуд сеть Wendy’s в июне открыла свои первые рестораны в Москве. Coyote Ugly Saloons уже запустил свои бары в Москве и Санкт-Петербурге и планирует появление еще 6 баров в России. В целом, стратегия ритейлеров не изменилась – они по-прежнему начинают с центральных рынков – Москвы и Санкт-Петербурга, но при этом заявляют о планах развития и в других городах России.

Доля свободных площадей в Москве и Санкт-Петербурге во 2 квартале сохранилась на уровне 7%. Открытие новых торговых центров, заполненных не на 100%, не оказало негативного влияния на этот показатель, так как свободные помещения в существующих торговых центрах пользовались большим спросом и быстро заполнялись арендаторами. К концу года ожидается снижение доли вакантных площадей до 5-6%.

Комментирует Олеся Черданцева, руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости компании Jones Lang LaSalle: «Все больше ритейлеров проявляют интерес к помещениям в Московской области и региональных городах. Многие из них планируют открытие магазинов в этом и последующих годах. Мы ожидаем рост интереса инвесторов, девелоперов и ритейлеров к пригородам столицы и региональным городам, где рынки еще не насыщены качественными торговыми площадями».

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область