Названы главные тенденции на складском рынке


Объем введенных в эксплуатацию складских площадей в первом полугодии 2011 года составил 60 000 кв.м

Компания CB Richard Ellis представила аналитический обзор по рынку складской недвижимости Московской области в первом полугодии 2011 года. Эксперты отмечают увеличение спроса и небольшой объем ввода нового строительства, что приводит к низкой доле свободных площадей и увеличению ставок аренды.

«Многие регионы России заинтересованы в создании индустриальных парков на своей территории, тем самым привлекая инвестиции в свой регион. Данные проекты находятся на ранней стадии развития. В перспективе создание подобных парков приведет к росту девелоперской активности по всей России», - отмечается в отчете.

Объем введенных в эксплуатацию складских площадей в первом полугодии 2011 года составил 60 000 кв.м. Несмотря на то, что часть девелоперов ждет появления необходимого числа арендаторов, большинство компаний заявляет о готовности к началу строительства новых объектов. Во втором полугодии ожидается открытие объектов общей площадью около 180 000 кв.м.

Доля свободных площадей значительно снизилась в течение перового полугодия 2011 года, с 7% в конце 2010 года до 3% во втором квартале 2011 года. Внимание ключевых компаний рынка складской недвижимости переключилось на сопряжѐнные с меньшими рисками проекты build-to-suit и заключение предварительных договоров аренды, что позволяют привлечь необходимое финансирование.

Средние запрашиваемые ставки аренды на качественные складские помещения в Московской области составляют 125-130 долларов за 1 кв.м в год против 115-120 долларов в конце 2010 года. Эксперты ожидают дальнейшее увеличение арендных ставок.

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа