Прямые инвестиции в недвижимость выросли на 47%


Объемы в США выросли на 56 процентов по сравнению с 1 кварталом 2011 года, составив $49 миллиардов

Во втором квартале 2011 года мировые объемы прямых инвестиций в коммерческую недвижимость составили более 101 миллиарда долларов, что на 7% больше показателей первого квартала и на 47% лучше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечается в новом исследовании компании Jones Lang LaSalle.

Комментирует Артур де Хааст, руководитель группы международного капитала Jones Lang LaSalle: “На международном инвестиционном рынке продолжается рост активности, особенно в Северной Америке, которая запаздывала с восстановлением, что вывело этот регион на первую строчку по объемам.

В перспективе, озабоченность по поводу задолженности в некоторых промышленно развитых странах, а также риск перегрева на некоторых растущих рынках приведут к большей осмотрительности  и тщательному выбору активов, что усилит естественный процесс замедления темпов восстановления. Тем не менее ожидаемые объемы предложения на рынке дают нам уверенность, что годовые показатели достигнут прогнозируемых нами 440 млрд. долл. США”.

Объемы в США выросли на 56 процентов по сравнению с первым кварталом 2011 года, составив 49 миллиардов долларов.  Канада также сделала резкий рывок, объемы торговли увеличились более чем в 3 раза. В Бразилии лихорадочные темпы роста предыдущих двух кварталов замедлились, хотя было совершено несколько крупных портфельных сделок. Объем инвестиционных потоков на обоих американских континентах должен остаться высоким в течение года, хотя темпы роста несколько замедлятся.

Между тем, в странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), объемы инвестиций  во втором квартале  в целом остались на прежнем уровне, составив 34 миллиарда долларов. Мощный подъем в скандинавских странах и в России был нейтрализован за счет умеренного снижения инвестактивности в Великобритании и более сильного спада  в нестабильных южных странах, заметное исключение представляет Италия, где снижение не так велико.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе произошло значительное падение в объемах (на 30 процентов) по сравнению с предыдущим кварталом, но все же это скромный рост в годовом исчислении до 18, 5 миллиарда долларов. Стихийные бедствия в Японии, крупнейшем рынке инвестиций в недвижимость в регионе, усилили естественное сезонное снижение.

Пол Гест, директор отдела исследований мировых рынков капитала компании Jones Lang LaSalle: «По нашему прогнозу, во второй половине года будут совершены сделки еще на 240 миллиардов долларов. Этому способствует ряд  факторов: Япония оправится после мартовских стихийных бедствий; в Европе и Соединенных Штатах в продажу поступит дополнительные портфели активов, частично очень хорошего качества; и крупные растущие рынки, по-видимому, переживут последствия регулирующих мер без ‘жесткой посадки’. Однако темпы роста начали снижаться, и этот процесс продолжится, в частности из-за того, что центральные банки различных стран мира продолжат политику «затягивания поясов».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара