На европейском рынке продолжается восстановление


Хотя все еще наблюдается рост уровня дохода, темп восстановления остается весьма низким

Общая стабильность на всех рынках коммерческой недвижимости Европы отмечается по итогам второго квартала 2011 года. При этом в секторе недвижимости премиум-класса наблюдается незначительное движение. Хотя все еще наблюдается рост уровня дохода, темп восстановления остается весьма низким, отмечают эксперты компании CB Richard Ellis.

Премиальная ставка аренды практически не изменилась во II квартале по всей Европе. Стоимость аренды торговых площадей возросла в среднем на 1,7%, в основном за счет роста в Германии и Франции. Офисная аренда остается на прежнем уровне, хотя и возросла на некоторых ключевых рынках, таких как Стокгольм и Амстердам.

Ставки аренды в секторе промышленной недвижимости продемонстрировали незначительный рост, однако в этом секторе наблюдается самое большое поквартальное сокращение доходности (22 базисных пункта), отражая улучшение ситуации на рынках Германии. Ставки доходности офисной и торговой недвижимости при этом сократились всего на пять базисных пунктов или даже меньше.

Комментирует Ричард Холбертон, директор отдела исследований рынка в регионе Европа, Ближний Восток и Африка CB Richard Ellis: «В сущности, II квартал 2011 года – это очередная веха на пути дальнейшего постепенного восстановления доходов на рынке коммерческой недвижимости в Европе. Отсутствие каких-либо заметных подвижек как в плане арендной платы, так и в доходности в последнем квартале частично отражает неопределенность экономической ситуации, вызванной обескураживающими новостями из Греции и других периферийных экономик».

Ставки доходности офисной недвижимости по всей Европе несколько сократились во II квартале 2011 года. Сводный указатель The CB Richard Ellis Office Yield Index для 15 европейских стран (EU-15) понизился на 5 базисных пунктов по сравнению с предыдущим кварталом, и на 25 базисных пунктов по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Тринадцать из 55 географических точек продемонстрировали движение вниз в отчетном квартале, 36 – остались на месте, а в шести наблюдался рост.

Ставки доходности торговой недвижимости во II квартале также незначительно снизились. Согласно указателю The CB Richard Ellis Retail Yield Index для 15 европейских стран – на три базисных пункта по сравнению с прошлым кварталом или на 21 базисный пункт по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Девять из 49 географических мест продемонстрировали падение, 38 остались на месте и лишь два оказались с приростом.

Ставки доходности в промышленном секторе в течение отчетного квартала сократились больше всех остальных секторов коммерческой недвижимости. The CB Richard Ellis Industrial Yield Index для 15 европейских стран показывает падение на 22 базисных пункта по сравнению с предыдущим кварталом и 40 базисных пунктов – за год. Десять из 46 мест, поименованных в исследовании, продемонстрировали движение вниз, 34 остались на месте, и только в двух наблюдался подъем.

C полной версией отчета CB Richard Ellis можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск