Названы главные тенденции на рынке торговой недвижимости


За 2 квартал 2011 года совокупный объем качественных торговых площадей Москвы увеличился на 55 000 кв.м

Эксперты компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate опубликовали аналитический обзор по рынку торговой недвижимости в первом полугодии 2011 года. Аналитики отмечают восстановление спроса со стороны ритейлеров, снижение уровня вакантных площадей до уровня 2%, а также стабилизацию арендных ставок в торговых центрах и их рост в сегменте стрит-ритейла.

За 2 квартал 2011 года совокупный объем качественных торговых площадей Москвы увеличился на 55 000 кв.м, арендопригодных – на 32 000 кв.м и составил порядка 5 809 000 кв.м, из них арендопригодных – около 3 181 000 кв.м.

Первая половина года традиционно демонстрирует низкий уровень ввода в эксплуатацию. В отличие от 1 кв. 2011 г., за аналогичный период 2010 было введено в 7,8 раз больше качественной торговой недвижимости. Это связано со сдвигами в сроках сдачи объектов, намеченных на 2009 г. И не сданных в связи с кризисом.

До конца года к открытию заявлено одиннадцать торговых центров, включая суперрегиональный «Ривер молл» площадью 258 000 квадратных метров, «Калейдоскоп» площадью 119 000 кв.м и два концептуальных аутлет-центра. Совокупный объем предложения на рынке качественных торговых центров может увеличитсья на 820 тысяч квадратных метров.

Во 2 квартале 2011 года Наиболее интересны для потенциальных арендаторов торговые помещения до 500 кв.м, из которых наибольшим спросом стали пользоваться помещения 100-250 кв.м. Это связано с увеличением спроса со стороны операторов общепита, а также одежды и обуви, предпочитающих данный формат.

Комментирует Ольга Збруева, Руководитель департамента по работе с клиентами Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate: «Во 2 кв. 2011 г. Операторы розничного рынка продолжили активное развитие на московском рынке торговой недвижимости. Открыты первые магазины новых для Москвы торговых марок. Оживление спроса привело к сокращению доли вакантных помещений, прежде всего в торговых центрах Москвы. Однако темпы роста предложения не соответствуют растущему спросу на качественные торговые площади. Предложение по торговым площадям в составе торговых центров формируется в основном за счет немногочисленных проектов, заявленных к вводу еще в 2008-2009 гг., но не реализованных в планируемые сроки в связи с кризисом.

Количество новых проектов торговых центров явно не достаточно для удовлетворения спроса в ближнесрочной перспективе. Политика московских властей по ограничению строительства в центре столицы новых объектов увеличит дефицит торговых площадей. Как следствие, ритейлеры адаптируют планы развития своих компаний к реалиям рынка и в качестве альтернативы обращаются к помещениям формата street retail. Конкуренция между ритейлерами и отсутствие перспективы существенного роста предложения на этом субрынке привело к повышению ставок аренды на торговые помещения этого формата».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Карат

Площадь: 16 500 м2

Адрес: г.Реутов, ул.Ленина д.1-а

Москва и область