5 торговых центров открылось в Москве в I полугодии


Доля пустующих помещений в новых торговых центрах снижается, в «старых» - растет.

За рекордом второго полугодия 2014 года на московском рынке торговых центров последовал рекорд первого полугодия 2015 года. За первую половину текущего года в Москве было введено в эксплуатацию 5 торговых центров совокупной арендопригодной площадью 311,8 тыс. кв.м - Columbus, «Кунцево Плаза», Mari, ЦДМ на Лубянке и «Клен». Это самый большой объем ввода торговых площадей, зарегистрированных в Москве по результатам первых полугодий, отмечается в исследовании компании «Магазин Магазинов».

Несмотря на рекордный объем ввода, реально функционирует в новых объектах на текущий момент чуть более половины площадей. Большой объема нового предложения, с одной стороны, оптимизация и приостановка планов развития многих сетей, с другой, приводят к тому, что количество не работающих помещений в московских ТЦ продолжает расти. В среднем по рынку уровень пустующих площадей увеличился с 8,5% на конец 2014 года до 10% на текущий момент. Совокупный объем пустующих помещений в торговых центрах Москвы сейчас составляет порядка 520 тыс.кв.м GLA, для явного представления – это больше, чем два «Авиапарка» .

«Большая часть пустующих площадей приходится на новые торговые центры, то есть введенных в эксплуатацию в 2014 года и позже – в этих объектах не работают 35% от GLA. В торговых центрах, открытых до 2014 года, показатель пустующих площадей существенно ниже. Однако, если по новым объектам показатель со временем сокращается в силу того, что объекты привлекают арендаторов и дозаполняются, то в центрах, которые уже давно на рынке, идет обратная динамика – показатель пустующих помещений растет.

На текущий момент в ТЦ этой категории насчитывается 6% нефункционирующих точек, против 4% в конце 2014 года. Конечно, есть объекты, которые и до кризиса испытывали проблемы с заполняемостью арендаторами, в них уровень пустующих помещений выше (например, «Афимолл» с 17%)». В новых же ТЦ, открытых в 2014 году, на конец года показатель пустующих площадей достигал 38% GLA против 32% на текущий момент», - констатирует Андрей Васюткин,  руководитель отдела исследований и консалтинга «Магазин Магазинов».

С учетом переноса сроков открытия ряда проектов, текущий прогноз по новому предложению ТЦ в Москве до конца года был скорректирован. В начале года к открытию были запланированы 13 объектов совокупной арендопригодной площадью 657,1 кв.м GLA. Из заявленного объема в первом полугодии введено 47% от плана, на второе полугодие заявлено еще 25%, а оставшаяся треть перенесена на 2016 год. Сейчас к открытию до конца 2015 года заявлены 4 объекта совокупной GLA 161 тыс. кв.м.

Полная версия отчета по рынку торговых центров Москвы доступна в разделе "Аналитика".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск