Арендные ставки в Москве выросли до $8000


Самыми востребованными в сегменте стрит-ритейла остаются помещения площадью от 50-100 до 250 квадратных метров. Максимальные арендные ставки в Москве достигли 6000-8000 долларов за 1 кв.м

На московском рынке стрит-ритейла продолжается постепенный рост арендных ставок и стоимости продаж. И по многим ключевым параметрам в сегменте наблюдается возвращение к докризисным показателям. Моллы.Ru, ведущий портал о торговой недвижимости в России, представляет обзор главных тенденций на рынке.

Эксперты отмечают, что росту цен на торговые помещения в Москве способствует жесткая конкуренция между торговыми сетями, при этом небольшие объемы встроенных помещений не дают возможности реальных перспектив к увеличению. По данным компании Delta Estate, в начале третьего квартала 2011 года арендные ставки на помещения стрит-ритейла в центре Москвы находятся в диапазоне от 1 800 до 4 500 долларов за 1 кв.м в год, за пределами ТТК и в спальных районах города – от 1000 до 2500 долларов за 1 кв.м в год, в зависимости от удаленности от метро.

«Темпы роста предложения не соответствуют растущему спросу на качественные торговые площади, - соглашается Ольга Збруева, руководитель департамента по работе с клиентами Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate. - За второй квартал этого года в сегменте торговых центров прирост общего объема торговых площадей в Москве составил только 1%. В качестве альтернативы торговые операторы обращаются к помещениям формата стрит-ритейл».

В Astera фиксируют максимальные ставки на помещения на самых дорогих торговых улицах Москвы в пределах от 1500-2000 до 3500 долларов за 1 кв.м в год, а на Тверской – до 4000-8000 долларов.

По отношению к началу 2011 года арендные ставки выросли в среднем на 3-5%, в отдельных случаях до 20%. Однако о полном восстановлении рынка пока еще говорить рано. В следующем году ожидается продолжение роста, что будет обусловлено дефицитом вакантных площадей и увеличивающимся спросом.

Самые востребованные форматы и лучшие арендаторы

По данным участников рынка, самыми востребованными в сегменте стрит-ритейла остаются помещения площадью от 50-100 до 250 квадратных метров. Во многом спрос на них формируется возросшей активностью со стороны одежных ритейлеров.

Эксперты Delta Estate отмечают, что по размеру арендной ставки лидируют операторы общепита шаговой доступности и банки, претендующие на лучшие места. Для арендаторов по-прежнему величина ставок зависит от размеров торговых помещений: так, площади около 50 кв.м оказываются до 100% дороже в аренде по отношению к 500 кв.м.

В пост-кризисный период особенно сильными на рынке стали предприятия общественного питания, арендующие лучшие помещения в центре города. Эксперты отмечают формирование так называемых «ресторанных коридоров»: Новый Арбат, Камергерский переулок, Бутырский вал и др.

Ольга Збруева считает, что общепит, как наиболее динамичный сегмент на рынке, способен выдержать повышенную арендную ставку на топовых торговых коридорах Москвы за счет своих оборотов. Спрос на услуги предприятий общественного питания остается стабильным как в высоком, так и в низком ценовых сегментах.

В числе самых надежных и удобных для собственников арендаторов находятся банки, способные обеспечивать длительный срок договора, стабильность отношений и своевременность получения арендной платы.

При этом существует группа собственников помещений, для которых не является приоритетом вышеуказанные арендаторы в силу прозрачности их арендной политики. Эти собственники, скорее, отдадут предпочтение арендатору в лице индивидуального предпринимателя или небольшой организации, не настаивающих на предоставлении всех документов, готовых работать на краткосрочных договорах и выплачивать арендную плату по различным гибким схемам.

Кто правит рынком?

С момента начала восстановления на рынке торговой недвижимости собственники и арендаторы снова вынуждены были скорректировать свои взаимоотношения в соответствии с рыночной ситуацией. Кто правит рынком сейчас, когда покупательские потоки растут, а вместе с ними увеличивается активность ритейлеров?

Ольга Збруева отмечает, что по самым востребованным помещениям собственники пытаются диктовать условия, поскольку имеют возможность выбора из числа потенциальных арендаторов. При этом собственники готовы на удлинение сроков экспонирования объектов ради того, чтобы привлечь арендатора на максимально выгодных условиях.

Тем не менее рынок, как и прежде, оказывает контролирующее влияние: помещения по ставкам, неадекватным условиям рынка и возможностям арендаторов, длительное время находятся в стадии экспонирования и, как правило, собственник с течением времени корректирует свои пожелания до того уровня, пока не находится арендатор.

Торговые центры и стрит-ритейл

Стоит отметить, что после небольшого затишья на второе полугодие 2011 года и первый квартал 2012 года в Москве запланировано к вводу большое количество новых торговых центров, которые могут увеличить объем качественных площадей еще на 250-300 тысяч квадратных метров. При значительном росте торговых площадей за счет новых ТЦ спрос на объекты в сегменте стрит-ритейла может несколько снизиться, но эксперты говорят, что серьезного влияния на рынок не последует.

Ольга Збруева: «Ограничение строительства торговых объектов в центре ограничивает перспективы роста количества торговых площадей этого формата. Кроме того, существует ряд брендов, которые развиваются преимущественно в формате стрит-ритейл и будут поддерживать стабильный спрос на помещения данного сектора».

В Delta Estate отмечают, что стрит-ритейл не чувствителен к появлению большого числа торговых центров в Москве: «Это два разных формата торговли и у каждого есть свой портрет арендатора. Многие известные операторы розничной торговли, особенно товаров класса «люкс» предпочитают размещение в стрит-ритейле торговым центрам».

При этом два таких различных по своей сути торговых формата – стрит-ритейл и торговый центр – сегодня объединяет дефицит свободных торговых площадей и, как следствие, постепенный рост арендных ставок.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск