Складской рынок вернулся в дефицитное состояние


Максимальные ставки выросли на 8% и составили 135 долларов за 1 кв.м в год

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle опубликовала отчет по складскому сегменту недвижимости Москвы за второй квартал 2011 года. Этот период характеризовался  продолжением активного роста ставок. Максимальные ставки выросли на 8% и составили 135 долларов за 1 кв.м в год.

Комментирует Ольга Рыбакова, руководитель отдела аналитики офисного и складского рынка Jones Lang LaSalle: «Московский рынок складских площадей вернулся к дефицитному состоянию. На рынке практически отсутствует предложение качественных площадей, готовых к немедленному въезду арендаторов.

Показатель вакантности снизился до 3%, что сравнимо с докризисным уровнем. При этом для складов класса А он стал еще ниже и составил 2%. С учетом того, что в ближайшее время не ожидается существенного увеличения предложения, максимальная ставка аренды до конца года может достигнуть докризисного максимума 2007 года (140 долларов за 1 кв.м в год)».

Во втором квартале продолжился активный рост спроса, объем арендованных и купленных площадей достиг 546 000 кв.м, это почти в 2,5 раза больше, чем в предыдущем квартале. Наиболее активными арендаторами в текущем году по-прежнему оставались торговые операторы, при этом увеличилась доля логистических компаний.

Общее предложение складских площадей в московском регионе на конец второго квартала составило 7,9 миллиона кв.м.  Из них объем завершенных проектов -  около 90 000   кв.м. Всего за первое полугодие было введено 165 000 кв.м. По ожиданиям экспертов, объем введенных площадей в целом за год не превысит 500 000 – 550 000 кв.м. Дефицит площадей, доступных для арендаторов, приводит к  росту числа сделок аренды на стадии строительства и сделок строительства под заказчика.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург