Объем новых офисных площадей в Европе снижается


Общий объем нового строительства 2011 года в Москве может составить около 800 000 кв.м

Объем новых офисных площадей, выводимых на европейский рынок, может сократиться на 30% в 2011 по сравнению с 2010 годом, следуем из материалов CB Richard Ellis. Эксперты ожидают снижения также в 2012 году, что является следствием малого количества новых проектов, запущенных в кризисный период.

Прогнозируется, что офисное строительство на основных западноевропейских рынках сократится примерно на треть в 2011 по сравнению с 2010, и на 40% по сравнению с пиком рынка в 2008. Хотя долгосрочные перспективы строительства на данный момент трудно измерить, предварительные прогнозы указывают, что объем новых площадей в 2013 увеличится всего на 12% по сравнению с 2012. Это означает, что объем завершенных проектов в офисном секторе будет почти на 50% ниже пикового уровня в 2008.

Лондон стал одним из немногих европейских офисных рынков, где подъем стоимости помещений и ставок аренды возбудил существенный интерес к новым строительным проектам. В Париже также намечаются признаки восстановления офисного строительного цикла. Тем не менее, на большинстве европейских рынков, скорее всего, произойдет резкое сокращение объема завершенных офисных площадей.

Комментирует Бруно Берретта, аналитик отдела исследований и консалтинга по странам Европы, Ближнего Востока и Африки компании CB Richard Ellis: «Вывод новых офисных площадей на рынки Европы в ближайшие два года будет ограничен, так как нынешний строительный цикл завершается, и период, когда на рынке появляется лишь небольшой объем площадей, может продолжиться и после 2012. Это будет прямым отражением нынешнего небольшого количества проектов и нехватки финансирования для строительства».

По мнению эксперта, на некоторых рынках высокие доли вакантных площадей и низкий рост аренды могут замедлить начало нового строительного цикла, который вряд ли случится до 2015-2016 годов.

В настоящее время общий объем офисных площадей (класс А и В) на рынке Москвы составляет 12 миллионов кв.м. По оценкам экспертов, общий объем нового строительства 2011 года может составить около 800 000 кв.м. Данный показатель будет ниже, чем в 2010 году, когда общий объем новых помещений составил 1 миллион кв.м и гораздо ниже чем в 2009 году, когда на рынок вышел 1,6 миллиона кв.м Низкий объем нового строительства в текущем году в Москве также объясняется тем, что в посткризисный период строительство многих офисных центров было отменено или отложено.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск