Итоги полугодия на рынке коммерческой недвижимости


Объем инвестиций во втором квартале составил $2,26 миллиарда, в первом полугодии - $4,13 миллиарда

Компания Cushman&Wakefield представила итоговый отчет по ситуации на рынке коммерческой недвижимости России в первом полугодии 2011 года. К лету текущего года, отмечают аналитики, все индикаторы рынка недвижимости оказались в зеленой зоне. В связи с этим прогноз по рынку инвестиций был увеличен с 4,2 до 5,3 миллиарда долларов, притом что в 2008 году рекордный объем рынка составлял 5,8 миллиарда долларов.

Основным двигателем арендных ставок стали наиболее качественные объекты. Таких объектов немного и именно этот сегмент разогревает рынок. Ставки на лучшие офисы преодолели отметку в 1100 долларов за 1 кв.м, а наиболее популярные торговые центры предлагают площади по 3 000 долларов за 1 кв.м.

Впервые с 2007  года инвестиции в торговую недвижимость вышли на первое место (36,5%  в общем объеме инвестиций). 26,5%  инвестиций пришлось на офисный сегмент, 20% и 17% - на гостиничные и складские объекты соответственно.

На фоне повышенного интереса со стороны арендаторов, роста арендных ставок и снижения доли вакантных площадей владельцы объектов недвижимости сейчас могут продать объекты по хорошей для них цене и использовать полученные деньги для освоения новых возможностей, которые предлагает им развивающийся рынок.

Следуя рыночным тенденциям, продолжилось снижение ставок капитализации. В настоящее время аналитики оценивают ставки для лучших офисных зданий в 9%. Ставки для торговых и складских объектов сохранили текущие значения (9.5% и 10.5% соответственно). Во второй половине года возможно дальнейшее снижение ставок на 25 - 50 процентных пунктов по всем секторам, таким образом, ставки для лучших объектов на рынке смогут достичь докризисных показателей.

В торговом сегменте посещаемость и доля покупателей стабильны. Уровень свободных помещений в торговых помещениях со сформировавшейся зоной охвата находится на уровне 1% с конца 2010 года.  Средние ставки аренды умеренно растут, в среднем  на 3-5% за квартал.

Традиционно для начала года во многих торговых центрах и торговых коридорах проходила ротация арендаторов. Особенно это заметно в торговых коридорах, например, на Петровке и Столешниковом в течение второго квартала сменилось 25 % арендаторов, на Тверской – 12%, на Покровке – 16%. В торговых коридорах в начале 2011  года уровень свободных помещений несколько повысился    (в результате проходящей смены состава арендаторов) и в течение 2011 года продолжает находиться на уровне 4-5%.  

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Карат

Площадь: 16 500 м2

Адрес: г.Реутов, ул.Ленина д.1-а

Москва и область