Москва подает в суд на ТРЦ «Европейский»


Столичные власти потребуют от компании «Киевская Площадь» увеличения доли в проекте

У торгово-развлекательного центра «Европейский», одного из самых успешных девелоперских проектов в Москве, могут начаться серьезные проблемы. Как стало известно Ъ, столичные власти обратились в суд, требуя у владельцев торгового комплекса  часть площадей. На пересмотре долей города в проекте Москва настаивает спустя почти пять лет после ввода объекта в эксплуатацию.

Строительством ТРЦ «Европейский» занималось специально созданное ОАО "Площадь Европы", в котором Москва получила 30%, а другие 70% находится под контролем Года Нисанова и Зараха Илиева через компанию «Киевская Площадь».

В конце минувшей недели в суд поступили иски с требованием признать отсутствие у компаний "Площадь Европы" и "Киевская площадь" прав на площади в торговом центре. Чиновники обратили внимание на то, что при строительстве были серьезно превышены запланированные нормы объекта: общая площадь ТРЦ «Европейский» составила около 180 000 квадратных метров вместо 72 000 кв.м. В связи с этим город требует у девелопера получения дополнительных площадей в проекте.

В настоящее время городу принадлежит всего лишь около 16 тысяч квадратных метров площадей в «Европейском», что составляет около 9% от общего объема. По некоторым данным, фактической долей в проекте Москва заинтересовалась после того, как запланировала продажу 30% в компании «Площадь Европы». По оценкам экспертов, сегодня бизнес ТРЦ «Европейский» может стоить от 1,5 до 2,5 миллиарда долларов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Европейский;






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург