«Связной» готовится к IPO


Размещение на LSE может состояться весной или осенью 2012 года

Второй по величине игрок на рынке сотового ритейла в России готовится к размещению акций на Лондонской фондовой бирже. Как стало известно Ъ, в 2012 году ГК «Связной» планирует разместить до 40 процентов своих акций.

По словам Денис Людковского, генерального директора «Связного», размещение запланировано на весну или осень следующего года. Организаторы IPO пока не выбраны, в тендере участвуют тринадцать инвестбанков. По предварительным оценкам, «Связной» сегодня может стоить от 1,8 до 2,6 миллиарда долларов, а предполагаемый пакет акций – около 0,7-1 миллиарда.

Предполагается, что вырученные от IPO средства «Связной» направит на развитие других проектов Группы – банка «Связной», ювелирной сети Pandora, а также проектов «Связной-маркет» и IP-телевидения. Александр Малис, президент «Евросети», оценивает бизнес главного конкурента не более чем в 600 миллионов долларов. По его словам, размещение вряд ли состоится: "Скорее всего, ритейлер продаст пакет акций стороннему инвестору".

Напомним, «Евросеть» предприняла попытку выйти на биржу весной 2011 года. Ценовой коридор был установлен в пределах от 2,7 до 3,3 миллиарда долларов. Однако инвесторы не поверили в лидера российского рынка – компания не смогла заполнить книгу заявок на даже на десять процентов. В результате IPO было перенесено на неопределенный срок.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Связной;






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург