Инвестактивность в Европе продолжает расти


Оборот инвестиций в недвижимость стран Центральной и Восточной Европы достиг 5,3 миллиарда евро

Оборот инвестиций в недвижимость стран Центральной и Восточной Европы после продолжительного подъема, зафиксированного в июне, достиг 5,3 миллиарда евро в первом полугодии 2011 года, отмечается в новом исследовании CB Richard Ellis. Таким образом, за шесть месяцев текущего года был практически достигнут показатель 2010 года, когда за весь год объем рынка составил 5,6 миллиарда евро.

Комментирует Патрик О’Горман, директор отдела инвестиционных услуг стран Центральной и Восточной Европы в компании CBRE: «Восстановление ликвидности на инвестиционных рынках региона проходит разными темпами; однако на рынках с сильными базовыми экономическими показателями наблюдаются значительные подъемы активности.

В особенности в Варшаве и в Москве, но также в Чехии, было заключено несколько крупных сделок. Уровень объема, который мы сейчас отмечаем, близок к показателям первого полугодия 2006 и первого полугодия 2008, однако остается на 30-35% ниже пикового уровня, достигнутого во вторых полугодиях 2006 и 2007».

Джош Тромп, глава отдела исследований и консалтинга стран Центральной и Восточной Европы компании CBRE: «Восстановление объемов – положительное явление, однако поток сделок за пределами премиального сектора остается ограниченным.

Это означает, что основные активы с сильными премиальными показателями приобретают новых собственников, однако инвесторы по-прежнему опасаются вкладываться во вторичные активы, которые все еще труднее продать. И пока эта «вторичная» часть рынка не окажется разморожена, мы не можем говорить об общем восстановлении в целом».

Ситуацию на российском рынке комментирует Кристофер Питерс, Директор отдела исследований рынка CB Richard Ellis  в России: «Москва действительно показывает восстановление. Объем инвестиций на российском рынке недвижимости в первом полугодии 2011 года составил 1.8 миллиардов евро. Уровень объема, который мы отмечаем в России сейчас сравним с показателем инвестиционной активности за весь 2010 год (2.2 миллиарда евро), а также с показателем за весь 2009 год (0,95 миллиарда евро).

Традиционно второе полугодие бывает более активным, чем первое, и если так произойдет и в 2011 году, то общие объемы инвестиций будут сравнимы или даже превысят годы роста 2006-2008 (с 2,5 до 3,0 миллиардов евро). Иностранные инвесторы должны  уверенно заручиться тем, что российские инвесторы уверенно ощущают свой собственный рынок, прежде чем станут вкладывать сюда внушительные деньги. Это, безусловно, поможет западным инвестором осознать, что Россия снова стала страной для инвестиций».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург