Девелоперы возвращаются на рынки офисной недвижимости


Эксперты отмечают умеренный рост объема предложения в Центральной и Восточной Европе

Эксперты компании CB Richard Ellis отмечают умеренный рост объема предложения офисной недвижимости Центральной и Восточной Европы в течение первой половины 2011 года. При этом количество завершённых девелоперских проектов зарегистрировано на крайне низком уровне.

Несмотря на недавнее увеличение количества начатых проектов, на ближайшие 12-18 месяцев прогнозируется сравнительно небольшое число их окончаний. Слабые показатели занятости и продолжающиеся трудности в приобретении финансирования означают, что девелоперы неохотно начинают новые проекты.

Хотя большая часть кредиторов всё ещё требует предварительные договоры аренды для финансирования планируемого строительства, зарегистрировано несколько спекулятивных проектов, отсутствовавших на большинстве рынков в последние годы. Однако количество планируемых проектов в Москве по-прежнему ограничено из-за новых градостроительных правил, а некоторые рынки Юго-восточной Европы всё ещё испытывают дефицит новой офисной недвижимости из-за отложенных проектов.

В результате ограниченного предложения новых офисов и роста спроса, средняя доля вакантных площадей в Центральной и Восточной Европе с IV квартала 2010 года снизился на 2% и оказался ниже 14%. Большая часть этого снижения — результат позитивной динамики в доли вакантных площадей в столицах Восточной Европы, так как уровень поглощения там был особенно высоким.

Существует большая разница в долях вакантных площадей от региона к региону. В Варшаве свободных офисов всего чуть более 6%, что воодушевляет девелоперов начинать новые проекты. Напротив, в Белграде доля незанятых помещений до сих пор составляет почти 24%.

Комментирует Джош Тромп, глава отдела исследований и консалтинга стран Центральной и Восточной Европы компании CBRE: «Хотя объем арендованных площадей на большинстве рынков растёт, общее поглощение идёт довольно слабо или даже в некоторых случаях принимает отрицательные значения. Этот низкий уровень поглощения можно объяснить растущей долей предварительной аренды, главным образом в Праге и Варшаве. Другая причина в ограниченности «нового спроса», так как всё большая часть объема арендованных площадей вызвана переездами».

Общий оборот инвестиций в офисную недвижимость в первой половине 2011 года составил 2,2 миллиарда евро, это чуть ниже, чем 2,5 миллиарда, инвестированные за весь 2010 год. Ликвидность инвестиционного рынка в Центральной и Восточной Европе демонстрировала рост в течение нескольких кварталов. Возрождение инвестиций в этом регионе одно из самых заметных в Европе, так как началось с глубокого «дна» в 2009 году.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область