X5 показала низкие результаты за первый квартал


Квартальная рентабельность X5 снизилась за год с 8,3% до 7,1%, чистая прибыль составила $73 миллиона

Компания X5 Retail Group (торговые сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") опубликовала финансовый отчет за первое полугодие 2011 года. Чистая выручка крупнейшего российского ритейлера выросла за год на 44% и составила 225,18 миллиарда рублей.

Валовая прибыль компании составила 1,86 миллиарда рублей, валовая маржа – 23,6%, показатель EBITDA – 566 миллионов долларов. Квартальная рентабельность X5 Retail снизилась за год с 8,3% до 7,1%. А чистая прибыль компании составила всего лишь 73 миллиона долларов, что оказалось хуже прогноза аналитиков в среднем на 11 процентов. По итогам полугодия размер чистой прибыли составил 170 миллионов долларов, увеличившись за год на 64%.

Если исключить из затрат на персонал изменение учетной стоимости опционной программы для менеджеров (Employee Stock Option Programme), то рентабельность по EBITDA во втором квартале упала и вовсе до 6,6%, а за полугодие — до 6,9%, пишет Ъ со ссылкой на Наталью Загвоздину, аналитика «Ренессанс Капитала».

Комментирует Андрей Гусев, Главный исполнительный директор X5 Retail Group: «Мы продолжаем придерживаться наших основных приоритетов по укреплению маржи, ускорению органического роста и интеграции сети «Копейка». Во втором квартале 2011 года мы сохранили ценовое лидерство на рынке при эффективном управлении закупочной инфляцией… По итогам второго квартала 2011 года рост продаж составил 41% в рублях благодаря открытию новых магазинов, росту показателя LFL продаж, а также приобретению сети «Копейка».

По словам Гусева, к середине августа текущего года ребрендировано около 500 магазинов приобретенной сети «Копейка»: «Мы планируем завершить интеграцию до конца 2011 года и получить существенный синергетический эффект уже в 2012 году».

Киран Балф, Главный финансовый директор X5 Retail Group: «Мы сфокусированы на усилении операционного денежного потока за счет роста выручки, повышения операционной эффективности, а также улучшения управлением оборотным капиталом».

Слабые данные отчетности X5, вслед за «Магнитом» привели к усилению снижения стоимости ценных бумаг компании, пишет Ъ. В течение двух последних дней X5 снизилась в цене на Лондонской фондовой бирже на 6,7%, до 8,7 миллиарда долларов, а «Магнит» - на 15%, до 9,3 миллиарда долларов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург