Арендные ставки в Москве выросли во всех сегментах


Торговая недвижимость в июле характеризуется существенным снижением предложения

В июле, в силу наступившего летнего затишья, а так же из-за уменьшения вакантных площадей, снизился объем предложения на рынке аренды, а ставки – несколько выросли во всех сегментах, сообщается в новом обзоре по рынку аренды коммерческой недвижимости Москвы компании RRG.

Количество предлагаемых в аренду объектов в июле снизилось на 21% и на 18% по общей их площади. Таким образом, всего в июле экспонировалось 2635 объектов суммарной площадью 1,985 миллиона квадратных метров.

В условиях довольно существенного сокращения объема предложения выросла средняя арендная ставка. По сравнению с июнем она увеличилась на 6% и составила 555 долларов за 1 кв.м. Лидером по объему предложения по-прежнему остались офисные помещения. В июле их объем по площади составляет 58%. Далее идут производственно-складские (29%) и торговые помещения (12%).

Сегмент торговой недвижимости в июле характеризуется существенным снижением предложения и ростом средней арендной ставки. В центральной части города количество объектов уменьшилось на 18% по сравнению с июнем. А вот их суммарную площадь ожидало более значительное уменьшение – на 36%. 

Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца в июле по сравнению с июнем увеличилась на 9% и составила 1663 доллара за 1 кв.м в год. Рост ставки произошел в связи с увеличением доли дорогих объектов, появившихся в июле. 

Комментирует Денис Колокольников, гендиректор RRG: «Такой существенный рост ставок по помещениям в центре является очередным подтверждением их высокой привлекательности. Однако, учитывая тот факт, что по объектам, которые экспонируются уже давно, ставка не выросла, можно говорить, скорее, не о тенденции, а пока лишь о «зондировании» рынка».

Объем предложения за пределами Садового Кольца уменьшился на 19% по количеству, и на 12% - по общей площади. Средняя ставка аренды на торговые объекты в этой части города в июле выросла на 6% и составила 805 долларов за 1 кв.м в год.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара