Названы главные торговые улицы мира


Самой дорогой остается Пятая Авеню в Нью-Йорке, за год арендные ставки выросли еще на 21,6%

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию и подавленные настроения потребителей в большинстве стран, рынки торговой недвижимости по всему миру показали активный рост за год, говорится в отчете, подготовленном компанией Cushman & Wakefield.

Согласно ежегодному отчету «Основные торговые улицы мира», основанном на показателях 278 улиц в 63 государствах, в большинстве рассмотренных стран (81%) ставки аренды на основных торговых улицах выросли или остались неименными за год (начиная с июня 2010 года). Всего в 20% стран наблюдалось падение ставок, для сравнения, в прошлом году падение ставок произошло в 34% стран.  

Самой дорогой торговой улицей в мире остается Пятая Авеню в Нью-Йорке. За прошедший год арендные ставки здесь выросли еще на 21,6% и достигли отметки в 16 704 евро за 1 кв.м в год. Свои прошлогодние позиции в тройке сохранили гонконгская Козвей Бей (14 426 евро, рост 16,7%) и токийская Гинза (7750, рост 8,7%).

Далее в рейтинг самых дорогих улиц мира расположились Питт Стрит Молл в Синдее (самый высокий рост в размере 33,3%), Елисейские поля (5,3%) и Нью Бонд Стрит (4,3%). В десятку также вошли главные торговые улицы Милана, Цюриха, Сеула и Мюнхена. Тверская улица в Москве поднялась за год на одну ступень и заняла 14 место.

Комментирует Джон Страчан, руководитель направления мировой торговой недвижимости Cushman & Wakefield: Восстановление западной экономики протекает очень нестабильно, но мы видим увеличение деловой активности, особенно в центрах крупных городов, где торговые помещения традиционно пользуются высоким спросом со стороны международных ритейлеров. Предложение ограничено, и ставки аренды вынуждены расти. Ритейлеры продолжают развитие на Ближнем Востоке и Японии, но Китай, Индия и до некоторой степени Южная Америка остаются основным фокусом их интереса».

Мартин Махмути, отдел исследований EMEA: «Рост арендных ставок  по всему миру поддерживается агрессивным развитием ритейлеров на развивающихся рынках и жесткой конкуренцией за лучшие помещения. Мы не прогнозируем снижение международной активности. Спрос со стороны арендаторов остается высоким, так как в настоящий момент ритейлеры предпочитают развиваться за счет выхода на новые рынки, чем  довольствоваться компромиссными помещениями в странах и городах, где они уже присутствуют».

Чарльз Слейтер, партнер, руководитель отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield, Россия: «Ритейлеры продолжают свою осторожную экспансию, выбирая лучшие помещения в лучших районах города. Повышательная динамика арендных ставок объясняется не только увеличившимся спросом, но и сокращением объема строительства новых торговых центров. Основные торговые улицы, такие как Столешников переулок, пользуются стабильным спросом, который подтверждается недавними сделками таким мировыми брендами как Miu Miu, Jimmy Choo, Lancel и Prada.»  

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара