Эксперты подсчитали ТЦ Москвы по округам


Обеспеченность САО торговыми площадями - 441 кв.м на 1000 человек, ВАО - всего лишь 105 кв.м

Компания «Магазин Магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis» подготовила отчет по насыщенности торговыми площадями административных округов Москвы. Как выяснилось, по данным на первое полугодие 2011 года лидером является Центральный округ, обеспеченность жителей которого составляет 625 кв.м торговых площадей на 1000 человек.

Комментирует Андрей Васюткин, и.о.руководителя отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов»: «В его границах открывались первые современные торговые центры в столице, сохранились традиционные места совершения покупок - ЦУМ, ГУМ и другие». Целевой аудиторией торговых комплексов, расположенных в центре города, как правило, являются жители всего города, туристы. В основном расчет идет на дневной поток.

В тройку лидеров по обеспеченности торговыми центрами по итогам полугодия также вошли Северный и Северо-восточный административные округа – 441 и 403 кв.м на 1000 жителей соответственно, где крупнейшими торговыми центрами являются ТРЦ «Метрополис» и «Золотой Вавилон Ростокино».

Наименее насыщенными округами столицы являются Восточный (105 кв.м на тысячу жителей против 262-441 кв.м в семи основных округах) и Зеленоградский, в котором обеспеченность жителей качественными торговыми площадями составляет всего лишь 45 кв.м на тысячу человек.

При условии ввода всех запланированных к открытию в 2011-2012 гг. новых торговых центров (14 проектов) показатель обеспеченности населения Москвы торговыми площадями в качественных торговых центрах вырастет до 375  кв.м на 1000 жителей по сравнению с текущим показателем в 329 кв.м на 1000 жителей.

При этом структура распределения по округам изменится не сильно: ЦАО останется в лидерах, ЮАО за счет ввода двух «долгостроев» - торговых центров «Goodzone» и «River Mall» займет второе место, а также на две позиции поднимется Северо-западный АО за счет ввода ТРЦ «Калейдоскоп».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Карат

Площадь: 16 500 м2

Адрес: г.Реутов, ул.Ленина д.1-а

Москва и область