Названы главные тенденции на офисном рынке Москвы


Средние ставки аренды в классе А остаются стабильными, а арендные ставки на офисы класса В+ растут

Консалтинговая компания Cushman&Wakefield представила обзор по рынку офисной недвижимости Москвы в августе 2011 года. По итогам отчетного периода на рынок было выведено около 60 000 квадратных метров качественных офисных площадей. Среди них одно здание класса A Delta Plaza площадью 19 380 кв.м (Accent Development).

Объем купленных и арендованных офисных площадей класса А и В+ по итогам августа составил около 140 000 квадратных метров. В августе была подписана самая крупная сделка с начала 2011 – «Лаборатория Касперского» арендовала 29 847 кв.м в офисном комплексе «Олимпия Парк».

Аналитики отмечают, что средние ставки аренды в классе А остаются стабильными, а арендные ставки на офисы класса В+ растут. Значительный скачок ставок аренды на офисы класса А в августе наблюдался за пределами центра города и был обусловлен одной крупной сделкой в одном из самых дорогих зданий класса А в данном субрынке.

Доля свободных помещений продолжает постепенное сокращение с начала года. По итогам августа данный показатель сократился еще на 0,2 процентных пункта и достиг уровня 13,5% (среднее по классам А и В+ по всей Москве). При этом разница индикатора по классам значительная - 18,1% в классе А и 11,6% в классе В+.

Комментирует Ирина Бондарева, Старший директор отдела офисной недвижимости C&W: «Несмотря на негативные тенденции в экономической ситуации Европы и понижения рейтинга США, традиционно отпускной месяц август порадовал московский рынок высокой активностью как пользователей так и собственников.

Многие пожертвовали летними каникулами для того, чтобы продолжить работу над проектами. Именно сейчас мы видим завершение последних возможных крупных сделок по разумной цене, а также существенно возросший интерес арендаторов к предварительной аренде. Ожидается, что третий и четвертый кварталы года порадуют всех высокими результатами и завершенными проектами с громкими именами».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск