V.M.H.Y. Holdings Limited докупит акции «Азбуки Вкуса»


В результате сделки банкирам будет принадлежать более 46 процентов компании

Компания V.M.H.Y. Holdings Limited, которой владеют бывшие владельцы Экспобанка Кирилл Якубовский, Андрей Вдовин, Павел Масловский и Питер Хамбро, выкупит еще около 14 процентов акций компании «Азбука Вкуса» у ее основателей Олега Трыкина и Сергея Верещагина. Как стало известно Ъ, в результате сделки банкирам будет принадлежать более 46 процентов бизнеса крупнейшего в России премиального продуктового ритейлера.

В настоящее время V.M.H.Y. Holdings Limited владеют 31,8% «Азбуки Вкуса», а Трыкину и Верещагину принадлежит по 9,09%. Контроль над компанией сохраняет сооснователи сети Максим Кощеенко и Олег Лыткин. Каждому из них принадлежит блокирующий пакет – 25 процентов плюс одна акция.

Торговая выручка «Азбуки Вкуса» в 2010 году составила около 512 миллионов долларов. Бывший гендиректор X5 Retail Group Лев Хасис считает, что маржа по EBITDA компании составляет не менее 8-10 процентов, а сама сеть может стоить сегодня до 409 миллионов долларов. Таким образом, 14%-ный пакет акций оценивается приблизительно в 57 миллионов долларов. Официальных комментариев от акционеров компании не последовало.

По данным на 31 августа 2011 года под управлением компании «Азбуки Вкуса» находится 40 супермаркетов в Москве и ближайшем Подмосковье. По итогам года ритейлер планирует открыть десять новых супермаркетов, параллельно будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием ещё пять магазинов сети.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Азбука вкуса;






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск