Мировой офисный рынок вырастет в 2011 году незначительно


Посткризисный объем ввода офисных площадей сочетается с растущей активностью арендаторов

Посткризисный объем ввода офисных площадей сочетается с растущей активностью арендаторов, отмечается в новом исследовании компании Jones Lang LaSalle по рынкам EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Согласно результатам анализа, при стабильном уровне деловой активности корпоративные арендаторы ведут себя сейчас осторожно, и объем поглощения на рынках нарастает невысокими темпами.

Объем арендованных площадей во втором квартале 2011 года в регионе составило 2,7 миллиона квадратных метров, то на 2% выше данных первого квартала и на 4% лучше, чем в прошлом году.

Общее количество арендованных площадей за 2011 год сохранится на уровне прошлого года и составит около 11,7 миллиона квадратных метров, считают эксперты. Вместе с прогнозируемым рекордно низким объемом ввода новых помещений на уровне 4 миллионов кв.м, офисный рынок столкнется с недостатком качественных помещений.

Комментирует Винсент Лоттефье, руководитель департамента услуг для корпоративных клиентов в Европе, Ближнему Востоку и Африке JLL: «Несмотря на сильные позиции рынков Германии, Франции и скандинавских стран, кризис, связанный с суверенными долгами стран Европы и США, оказал негативное влияние на весь регион. Рынки большинства стран подвергаются давлению, активность сделок по слиянию и поглощению остается нестабильной, и в перспективе ожидать долгосрочного уверенного роста не приходится. Поэтому сейчас лидеры рынка корпоративной коммерческой недвижимости во всех странах ЕМЕА пересматривают свои планы развития, концентрируясь на основных проектах и откладывая менее важные».

Ли Элиот, руководитель департамента исследований региона EMEA компании: «Новый ввод площадей обеспечил лишь временное улучшение. В регионе было сдано в аренду только 670 000 кв.м, что составляет половину от среднего показателя аналогичных периодов прошлых лет. Общий объем введенных за 2011 год офисных площадей станет самым низким за десятилетие». Прогнозируемые 4 миллиона кв. м отстают от среднего показателя последних пяти лет на 30%.

Схожая картина наблюдается и на офисном рынке Москвы. Ольга Рыбакова, руководитель отдела аналитики офисного и складского рынка компании Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ: «Ожидаемый объем ввода офисов в этом году в российской столице также будет самым низким за последние годы. В целом за год мы прогнозируем ввод новых площадей на уровне 890 тысяч кв.м, из них 296 тысяч кв.м было введено в первом полугодии. Снижение этого показателя объясняется тем, что в период кризиса новые проекты не начинались, а часть заявленных до кризиса проектов была заморожена».

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск