На складском рынке заключена крупнейшая сделка built-to-suit


ГК «Дикси» и PNK Group заключили договор о строительстве распределительного центра площадью 44 000 кв.м

На складском рынке в России была подписана крупнейшая сделка в истории: Группа компаний «Дикси» и девелоперская компания PNK Group заключили договор о строительстве распределительного центра по схеме built-to-suit. Сумма инвестиций в проект превышает 2.6 миллиарда рублей. Консультантом сделки выступила компания Cushman & Wakefield.

Терминал площадью 44 000 кв.м полностью спроектирован по техническому заданию «Дикси» и будет построен в районе Внуково Московской области. Складской комплекс, разделенный на несколько температурных зон, позволит создать оптимальные условия для хранения более чем 4000 наименований товаров, а принцип сквозного движения товаров («кросс-докинг») обеспечит удобную логистику внутри комплекса.  процессе строительства компанией PNK Group будет применен ряд инновационных разработок, заимствованных из-за рубежа и адаптированных к российским условиям.

Распределительный центр «Дикси» – первый в России терминал, соответствующий стандартам Factory Mutual Global (FM Global), разработанным ведущими страховыми компаниями мира и предусматривающим особые требования к противопожарной безопасности, надежности конструкции здания и т.д. На сегодняшний день стандарты FM Global приняты более чем в 100 странах.

Комментирует Илья Якубсон, президент ГК «Дикси»: «Данный распределительный центр станет крупнейшим в логистической структуре «Дикси» и позволит удовлетворить потребности компании с учетом существенного увеличения объема торговых операций в Центральном федеральном округе при интеграции магазинов ГК «Виктория», запланированной на 2012 год. Инвестиции в логистику и технологии – важнейшая составляющая эффективного развития торговой компании, и в первую очередь это относится к продуктовой рознице, так как логистика во многом определяет конкурентные преимущества оператора».

Олег Мамаев, исполнительный директор PNK Group: «Для нашей компании это уже пятый built-to-suit проект, когда мы предлагаем заказчику комплексное индивидуальное решение «под ключ» и берем на себя весь спектр работ – от проектирования до исполнения и обслуживания готового объекта. Общая площадь реализованных PNK Group built-to-suit проектов составляет 145 000 кв.м».

Егор Дорофеев, партнер, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield: «Сделка между PNK-Group и «ДИКСИ» показывает, что проекты built-to-suit окончательно утвердились как отдельный сегмент рынка складской недвижимости. По сути, на складском рынке Московского региона сложились условия, когда подобные сделки становятся единственной возможностью для крупных арендаторов получить в собственность или арендовать современный складской объект с идеальным расположением, хорошими техническими характеристиками и в гарантированные сроки».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара