Международные банки возвращаются на рынок торговой недвижимости РФ


Компания «Финстрой» подписала соглашения о рефинансировании торговых центров в Уфе и Липецке

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle выступила эксклюзивным консультантом в двух региональных сделках по рефинансированию на сумму 1,1 миллиарда рублей с участием иностранных банков. Как сообщили в пресс-службе компании, девелоперская компания «Финстрой» подписала соглашения с ОАО «Нордеа Банк» и структурой международной банковской группы Marfin Popular Bank – КБ «Роспромбанк» (ООО) о рефинансировании торговых центров в Уфе и Липецке.

Согласно достигнутым договоренностям, Нордеа Банк выделяет компании «Финстрой» 850 миллионов рублей на рефинансирование ТЦ «Мир» в Уфе. Роспромбанк, входящий в международную банковскую группу Marfin Popular Bank (Кипр), - 250 миллионов рублей на рефинансирование ТЦ «Радуга» в Липецке.

Сделка по рефинансированию долга ТЦ «Мир» общей площадью 50 200 кв.м предусматривает уникальные условия выплат по предоставленному Нордеа Банком кредиту с длительным сроком амортизации. Это позволяет максимально улучшить существующие кредитные параметры проекта, который ранее кредитовался другим крупным российским банком.

Рефинансирование ТЦ «Радуга» (11 000 кв.м) в Липецке, получившего премию CRE Federal Awards 2011 в номинации «Малый Торговый Центр», при участии КБ «Роспромбанк» (ООО) позволило компании «Финстрой» привлечь дополнительные средства для реализации новых проектов в регионах России.

Комментирует Сергей Храмов, Генеральный директор, Холдинг «Финстрой»: «Долгосрочная стратегия холдинга предусматривает грамотно выстроенные взаимоотношения с ключевыми западными банковскими структурами. Имея агрессивные планы по реализации новых проектов в торговой недвижимости, «Финстрой» активно работает на рынке заемного финансирования, формируя качественный кредитный портфель как на готовые активы, так и по строительным проектам».

Наталия Тишендорф, Национальный директор по России и СНГ, отдел финансовых рынков и инвестиций, Jones Lang LaSalle: «В середине 2009 года западные банки вернулись на рынок рефинансирования и были готовы предоставлять кредиты под готовые объекты, но, в основном, в Москве и Санкт-Петербурге. Сделки в Уфе и Липецке являются важным для рынка примером готовности банков рассматривать качественные активы и в регионах.

К ключевым моментам для принятия решения банка по финансированию регионального объекта можно отнести финансовую состоятельность, опыт и профессионализм заемщика, качество самого актива и генерируемого им денежного потока, а также уровень конкуренции и, как следствие, стабильность арендных ставок. Торговые центры «Мир» и «Радуга» в максимальной степени соответствуют указанным критериям, что позволило нам привлечь к сотрудничеству ведущие западные банки на рынке недвижимости».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск