Эксперты исследовали российский обувной рынок


Лучшими для развития ритейлеров названы Новосибирск, Самара, Ростов-на-Дону, Тюмень и Оренбург

Консалтинговая компания RRG завершила исследование рынка обувного ритейла эконом-класса в 35 городах РФ. По итогам определены наиболее привлекательные для развития данной отрасли торговли города, а также лидеры среди торговых операторов по объему присутствия в том или ином регионе. Хорошие перспективы у обувных ритейлеров есть в Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону, Тюмени, Оренбурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, отмечается в отчете.

По мнению аналитиков, перспективными для развития обувным ритейлеров будут постоянно оставаться также Москва и Санкт-Петербург: «Обе столицы обладают таким огромным количеством потенциальных потребителей, что точка насыщения для товаров массового спроса наступит еще очень и очень не скоро. К тому же транспортная ситуация создает множество преград для перемещения из кластера в кластер, так что магазины требуются практически в каждом».

Комментирует Денис Колокольников, гендиректор RRG: «Нередко обеспеченность определяют простым подсчетом количества магазинов данной категории, приходящихся на 1000 человек. Но в этом случае, в городе могут оказаться целые кластеры, где товары данной категории будут отсутствовать. Или – наоборот – в каком-либо кластере конкуренция будет крайне высока. Кроме того, данные о доходах населения и опросы жителей о структуре расходов позволяют определить, насколько необходимы в данном городе или кластере товары данной группы и данной ценовой категории. И это тоже не всегда совпадает с данными по обеспеченности. Например, очень высокий доход в регионе не дает особых плюсов обувному оператору эконом-сегмента».

Подобный подход объясняет, почему далеко не все города с низкой обеспеченностью, признаны наиболее перспективными. Так, наименее обеспечены магазинами обуви Хабаровск, Владивосток, Тюмень, Пенза. Наиболее обеспеченными оказались Казань, Новокузнецк, Уфа, Липецк. В то же время ни один из перечисленных городов не вошел в список перспективных.

В ходе исследования также названы крупнейшие сетевые ритейлеры: Центробувь (32% магазинов), Монро (16% магазинов), Маттино (11% магазинов) и Unichel (10% магазинов). Наиболее распространёнными сетями в рамках исследуемых городов стали Центробувь (68%), Centro (43%), Монро (31%), Маттино (28,5%) и Unichel(28,5%).

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург