В торговом сегменте сохраняется положительная динамика


Подавляющее большинство заявок по типу сделок приходится на аренду торговых площадей

По данным на сентябрь 2011 года на рынке торговой недвижимости Москвы отмечается положительная динамика, говорится в новом обзоре консалтинговой компании Welhome. Эксперты отмечают, что за летний период средневзвешенные арендные ставки на торговые площади не претерпели значительного изменения.

Тем не менее, по ряду качественных объектов, включая street-retail, за рассматриваемый период зафиксирован рост ставок на уровне 2-3%. По-прежнему подавляющее большинство заявок по типу сделок приходится на аренду торговых площадей - в соотношении 80/20 (аренда/покупка).

Что касается ценовой политики, то на сегодняшний день можно говорить об очень большом разбросе цен в целом по Москве. Например, арендные ставки на торговые площади в районах Курская, Павелецкая, Таганская стартуют от $300-$400 за 1 кв.м в год и могут достигать $6000 за 1 кв.м в год внутри Садового кольца. Средний уровень цен в районах Арбат, Никитская, Тверская, Петровка варьируется в диапазоне от $3000 до $4000 за 1 кв.м в год.

В ближайшей перспективе (конец 2011 – начало 2012 гг.) на рынке торговой недвижимости Москвы ожидается выход 10 новых торговых центров, совокупная площадь которых составит порядка 1 390 000 кв. м. Предполагается, что доля торговых площадей в них составит порядка 50% от общего объеме нового предложения.

Обеспеченность жителей Москвы качественными торговыми площадями составляет порядка 320 кв. м на 1 000 жителей, что по-прежнему ставит российскую столицу на одно из последних мест в списке крупных городов Европы по обеспеченности торговыми площадями. 

Аналитики отмечают, что на сегодняшний день сформировался ряд факторов, которые могут в значительной степени повлиять на дальнейшее развитие рынка торговой недвижимости Москвы. С одной стороны - это изменение градостроительной политики, связанное с запретом на строительство в центре города. С другой стороны – это планируемое присоединение к Москве ощутимого объема новых территорий, в связи с чем ожидается увеличение доли торговых площадей в рассматриваемой локации и усиление процесса децентрализации рынка торговой недвижимости в московском регионе.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область