Названы самые сложные объекты в управлении


NAI Becar представила рейтинг по специфике управления объектами коммерческой недвижимости

Эксперты NAI Becar составили собственный рейтинг по специфике управления объектами коммерческой недвижимости. Самыми эксклюзивными в управлении называются торговые центры. При работе с такими объектами управляющая компания делает акцент на концепцию ТК и план продвижения, если эти документы есть.

Комментирует Наталья Скаландис, директор департамента управления объектами компании: «Безусловно, отсутствие концепции подтверждает то, что проект не живет. Иногда управляющей компании приходится начинать все сначала. По опыту можно уверенно сказать, что не менее 60% концепций торговых комплексов было придумано на ходу, а позже переросло в некий документ».

Самые стандартные объекты в управлении - бизнес-центры. В данном случае главным является наличие одного основополагающего документа – бизнес-плана, который включает в себя бюджет доходов и расходов, арендный план, основные характеристики БЦ, план мероприятий.

По словам Натальи Скаландис, королем БЦ является бизнес-план, который определяет всю арендную политику, а королевой - сервисы, предоставляемые УК. При этом чем выше класс бизнес-центра, тем больще больше дополнительных сервисов оказывает УК.

Самыми закрытыми в управлении являются технопарки, на территории которых располагаются различные НИИ, лаборатории и производства с высокотехнологичным оборудованием, для которых важна бесперебойная работа. УК в технопарках осуществляет огромный комплекс работ: от обеспечения инженерных коммуникаций до формирования пула арендаторов.

Самые индивидуальные – логистические центры. Залогом успеха для данных объектов является грамотное выстраивание внутренней логистики сдачи площадей и распределения транспортных потоков.

Самыми креативными в управлении являются промышленные объекты. В большинстве случаев из 50 тыс. кв.м. только 15 тыс. кв.м. занимает производство, остальные площади разбросаны по всей территории и сдаются в аренду в качестве офисов. При этом существует явная проблема: несоответствие никаким стандартам.

«Безусловно, арендные ставки в таких «офисах» класса ниже класса «С» намного ниже, что привлекает мелкие компании, но данные объекты либо могут просуществовать только до определенного момента, либо подвергнуться реконструкции. При приходе на промышленный объект у управляющей компании автоматически наступает «презумпция виновности. Пока ты не сядешь и не придумаешь концепцию с выделением некой «изюминки», ничего не получится, и объект останется в первоначальном виде», - отмечает Наталья Скаландис.

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара