Складская недвижимость идет на рекорд


По итогам года объем поглощения складов на московском рынке может превысить 1,2 миллиона кв.м

С начала 2011 года было арендовано и куплено более 850 тысяч квадратных метров  складских площадей – столько же, сколько было поглощено за весь 2010 год, подсчитали аналитики S. A. Ricci. Такой результат позволяет ожидать, что по итогам года объем поглощения складов превысит 1,2 миллиона кв.м и максимально приблизится к показателю 2007 года, когда в Московском регионе реализовано более 1,3 миллиона кв.м площадей.

Показатели рынка складской недвижимости Московского региона продолжают демонстрировать положительную динамику, несмотря на негативные тенденции в мировой экономике. Спрос остается на высоком уровне, что выражается в сохранении высоких темпов поглощения складских площадей.

Комментирует Дмитрий Герастовский, директор департамента складской и индустриальной недвижимости S. A. Ricci: «Дефицит готовых складских площадей побуждает компании все более активно заключать соглашения с девелоперами о строительстве складов в формате built to suit.  При этом растет интерес к приобретению складов в собственность (в противовес аренде) – как для собственных нужд, так и в инвестиционных целях. В связи с небольшим выбором готовых складских площадей на рынке все более активно заключаются соглашения о предварительной аренде в строящихся складских комплексах».

Общее предложение складов класса А в Московском регионе составляет около 4,7 миллиона кв.м. Общий объем предложения складов класса В в Московском регионе превышает 4 миллиона кв.м. До конца 2011 года может быть введено около 100 тысяч кв.м складов класса А, среди ожидаемых объектов – площади в «Инфрастрой Быково» (34 тысяч кв.м Новорязанское ш., 18 км от МКАД) и Raven Russia Климовск (50 тысяч кв.м, Симферопольское ш., 21 км от МКАД).  

На 2012 год заявлен ввод нескольких крупных проектов: 50 тысяч кв.м в индустриальном парке «Южные Врата», 80 тысяч кв.м во II фазе проекта «МЛП-Подольск», 60 тысяч кв.м в логопарке «Дмитров», до 300 тысяч в проекте ПНК-Внуково и др.

Общий объем заявленных к вводу в 2012 году складских площадей достигает 900 тысяч кв.м (из них класса А – свыше 700 тысяч кв.м), что более, чем в 3 раза превышает ожидаемый прирост предложения текущего года (260-280 тысяч кв.м).

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск