На инвестрынках Европы ожидается поляризация


Лондон остается рынком №1, охватывая 39 процентов всех инвестиций в недвижимость в Европе

По данным компании CBRE, поляризация премиального и вторичного рынков инвестиций, проявляющаяся на европейском рынке недвижимости на протяжении двух лет, с наибольшим интересом, сконцентрированным на премиальном рынке, продолжится в обозримом будущем, и, возможно, усилится. По прогнозам экспертов, продолжающаяся конкуренция за ключевые активы поддержит высокие цены на помещения премиального сектора.

Комментирует Питер Деймсик, Главный экономист рынков Европы, Ближнего Востока и Африки компании CBRE: «Стимулирующие факторы у инвесторов, как с собственным капиталом так и с долговым финансированием, приводят к сосредоточению капитала на качественных активах на основных рынках. На высококонкурентных рынках инвесторам становится трудно найти помещения требуемого качества. В то же время на других рынках ликвидность ограничена, и финансирование менее доступно. Растущая неуверенность, связанная с кризисом государственного долга, и снижение прогнозов роста только усиливают эти тенденции».

Между тем, сложившаяся ситуация сказывается на европейских рынках неравномерно. Так, Лондон стал основным рынком в Европе для международных инвестиций в коммерческую недвижимость. По последним данным компании CBRE, объем капитала на лондонском рынке, инвестированного из неевропейских стран, почти в пять раз превосходит тот же объем на рынке ближайшего конкурента.

В 2010 и первой половине 2011 инвесторы не из Европы инвестировали 24 миллиарда евро в коммерческую недвижимость Европы. Лондон стал основным рынком для этих инвестиций – его рыночная доля составила 39%, почти в пять раз больше доли, которая пришлась на Париж (8%), который занял второе место по доле зарубежного капитала. Следующие три города с наибольшим объемом зарубежных инвестиций – это Берлин, Москва и Франкфурт. На каждом из этих рынков доля капитала составила примерно 3% от общего объема зарубежных инвестиций в Европу.

Ирина Пилипчук, Заместитель директора отдела по исследованию инвестиционных рынков стран Европы, Ближнего Востока и Африки компании CBRE: «Есть несколько причин, почему эта тенденция выгодна для специальных фондов, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Многие управляющие открытых фондов одновременно управляют и специальными фондами, хорошо известными в Германии как эффективные инструменты с точки зрения налогообложения. Поэтому нам кажется, что эти изменения достаточно быстро будут учтены нынешними управляющими фондами, особенно теми, которые успешно пережили кризис открытых инвестиционных фондов.

Однако в среднесрочной перспективе, учитывая длительность этого процесса, приток институционального капитала также положительно скажется и на других фондах, инвестирующих в недвижимость, но не торгующихся на бирже, особенно тех, которые считаются выгодными с точки зрения немецкого инвестора».

 

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск