Инвестиционные сделки в третьем квартале выросли на 36%


Глобальный прогноз объема инвестиций в 2011 году понижается на 10% из-за общей нестабильности

Объем инвестиционных сделок в третьем квартале 2011 года в мире увеличился на 36% и составил 99 миллиардов долларов, следует из нового отчета «Глобальные потоки капитала» компании Jones Lang LaSalle. В то же время глобальный прогноз объема инвестиций в 2011 году понижается на 10% из-за общей нестабильности.

В первые 9 месяцев 2011 года инвестиционная активность увеличилась на 43%, а совокупный объем сделок за три квартала достиг 297 миллиардов долларов против 208 миллиардов за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на повышенную обеспокоенность перспективами экономического развития и государственными долгами, объем сделок в Европе оставался стабильным и составил в третьем квартале 41 миллиард долларов, что на 14% больше показателя прошлого квартала и на 38% больше показателя третьего квартала 2010 года.

Рынок Великобритании, который является крупнейшим в Европе, продемонстрировал в прошедшем квартале значительный рост, в том числе за счет завершения сделок, проходивших во втором квартале. Германия, Франция, Скандинавия, Польша и Россия продолжают сохранять статус «тихой гавани» и привлекать внимание инвесторов, которые ожидают роста ВВП в этих странах. Так, объем инвестиций в недвижимость России в третьем квартале 2011 года превысил 1,5 миллиарда долларов, что на 63% выше показателя аналогичного периода 2010 года.

Комментирует Артур де Хааст, Директор группы международного капитала Jones Lang LaSalle: «Основные показатели рынка коммерческой недвижимости стабильны и высококлассные активы остаются более востребованными, чем обыкновенные акции и облигации.

Тем не менее, долговое финансирование получить все сложнее, и инвесторы ищут убежища в качественных активах на определенных рынках.

Общая ситуация по-прежнему в значительной степени зависит от настроений инвесторов, которые предпочитают сохранять осторожность. Это приводит к откладыванию завершения сделок и изменения объемов сделок от квартала к кварталу.

В условиях кризиса, связанного с госдолгами и растущими опасениями насчет перспектив роста экономики, мы предполагаем, что объемы сделок в 2011 году окажутся на 10% меньше прогнозируемого уровня 440 миллиардов долларов».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск