Аналитики отмечают резкий рост инвестиций в недвижимость


Лучшие показатели принадлежат рынкам коммерческой недвижимости в России и Польше

Общий объем инвестиций в недвижимость Центральной и Восточной Европы за первые девять месяцев 2011 года составил 8 миллиардов евро, что в два раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А показатели за сентябрь являются самыми высокими за 2011 год, отмечают аналитики компании CBRE.

По результатам последних кварталов, лучшие показатели принадлежат рынкам коммерческой недвижимости в России и Польше в связи с закрытием крупных сделок, а также стабильностью доходности от премиум-сегмента. Объем сделок на других рынках пока остается низким.

Комментирует Йос Тромп, руководитель отдела исследований CBRE в Центральной и Восточной Европе: «Риск инфляции и ограниченные возможности на рынке капиталов увеличили объем свободных денежных средств для инвестиций в рынок недвижимости. Классы активов, пользующиеся наибольшим спросом среди инвесторов, включают в себя премиальную офисную недвижимость в Варшаве, Праге и Москве.  

Премиальной retail-недвижимостью являются крупные торговые центры со стабильным потоком дохода из столицы или областных городов с минимальным населением 250 000 человек. Кроме того, большим интересом на рынке пользуются логистические комплексы с длительными сроками аренды через продажу и обратную аренду. Помимо вышеуказанных категорий, иные сегменты рынка пока, к сожалению, остаются неликвидными».

Патрик O'Горман, директор департамента рынков капитала в Центральной и Восточной Европе  CBRE: «Несмотря на высокий интерес на таких рынках, как Чешская Республика и Россия, около двух третей объема инвестиций в Центральной и Восточной Европе в 2011 году являются результатом трансграничной инвестиционной деятельности. В этом прослеживаются две тенденции. С одной стороны, инвесторы хорошо знакомые с регионом, вновь становятся активными. С другой, - многие инвесторы пытаются извлечь выгоду из здоровой ситуации на рынках Польши, Чехии, России в тех сегментах рынка, где, по их мнению, доход и рост стоимости капитала будут очевидны в течение ближайших нескольких лет.

Эта активность в основном связана с инвесторами из Великобритании и США. Британские инвесторы задают общую активность рынка (учитывая количество закрытых сделок), что 80% выше по сравнению с 2010 годом. Еще более значимым являются инвестиции в размере 1,2 миллиарда евро в Центральную и Восточную Европу со стороны рынка США.  Американские инвесторы достигли второго по величине уровня активности в Центральной и Восточной Европе за всю историю, что чуть ниже пиковых уровней 2006 году».

Кристофер Питерс, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «В текущем году мы являемся свидетелями значительного роста сделок в сфере недвижимости в России, особенно это было характерно для второго и третьего кварталов. К концу 3 квартала общий объем инвестиций в российскую недвижимость составил 2,7 млрд евро. Для сравнения за аналогичный период 2010 года сумма была 2,3 млрд евро. На фоне 2006-2008 годов – периода очень высоких показателей, в среднем в 3 млрд евро, – сегодняшняя ситуация весьма оптимистична».

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск