Москва опередила Лондон по потенциалу рынка недвижимости


Российская столица впервые возглавила своеобразный «гид» для инвесторов, девелоперов и арендаторов

Москва заняла первое место в рейтинге “European Regional Economic Growth Index” в 2011 году. Рейтинг E-REGI, подготовленный компанией LaSalle Investment Management, включает города Европы с высоким спросом на недвижимость в среднесрочной перспективе. E-REGI – это своеобразный «гид» для инвесторов, девелоперов и арендаторов, который демонстрирует лидеров и аутсайдеров развивающегося рынка недвижимости. Аналитики отмечают, что результат отражает исключительный потенциал роста российской столицы.

После эффектного появления в E-REGI в 2009 году и усиления позиций в 2010-ом Москва впервые возглавила рейтинг. Данный результат основан на значительной величине самого города и исключительном потенциале к росту. «Прежние фавориты E-REGI – такие города, как Лондон, Париж и Мюнхен, – в 2011 году потеряли свои позиции, так как, несмотря на все достоинства, их текущий потенциал не идет ни в какое сравнение с будущим расширением Москвы и ростом возможностей в городе», - говорится в отчете.

Результаты E-REGI 2011 отражают экономический спад в Европе в первой половине года, растущую неуверенность и обеспокоенность государственными долгами. В тоже время фаворитами E-REGI по-прежнему остаются большие агломерации и города, отличающиеся сильным базисом и высоким уровнем достатка.

Лондон потерял почетное первое место, опустившись на второе. Падение произошло из-за изменения ВВП и роста занятости. Текущая глобальная финансовая нестабильность также влияет на Лондон. Мюнхен сохранил за собой 3-е место, хотя разница между 3им и 4-ым местом крайне невелика.

Мюнхен опережает Париж по росту и развитию бизнес-среды, но отстает по доходам. В то же время Германия - это страна, представленная в топ-20 E-REGI сразу пятью городами, что является наилучшим результатом в Европе. Города Турции в 2011 году продемонстрировали огромный рывок. Наиболее многообещающим из них был Стамбул, впервые попавший в топ-5 (в 2009 году город был на 75 месте, 2010-ом – на 25-ом).

Два других города России также упрочили свои позиции в рейтинге: Екатеринбург поднялся с 77 места на 49-е, Санкт-Петербург – с 97-го на 95-е, тогда как Нижний Новгород опустился на одну строчку и занял 50 место. Во всех городах России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, ожидается сокращение численности населения, но несмотря на это они могут похвастаться темпами развития выше среднего, оставаясь привлекательными для работников и предприятий из сельских районов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль