Рынок инвестиций вырос за год почти втрое


Аналитики назвали главные сделки с начала года во всех сегментах рынка коммерческой недвижимости

Консалтинговая компания Praedium Oncor International представила отчет по рынку инвестиций в коммерческую недвижимость России. Объем инвестиций в третьем квартале 2011 года составил 852,3 миллиона долларов, увеличившись за год почти в три раза. Совокупный объем инвестиций с начала года достиг отметки в 4,896 миллиарда долларов, что уже на 17,3% превышает данные за весь 2010 год.

По итогам первых девяти месяцев 2011 года наибольшая доля инвестиций – 37% - пришлась на сегмент торговой недвижимости. Знаковыми сделками стали покупка компанией Fort Group портфеля торговой недвижимости сети «Макромир» в Санкт-Петербурге, продажа компанией МТЗ «Рубин» торговых центров «Горбушкин Двор» и «Филион», приобретение компанией «РМБ-Инвест» трех торговых центров «МетроМаркет» у компании Capital Group.

В сегменте офисной недвижимости (34% от общего объема инвестиций в период с января по сентябрь) отмечается сделка фонда UFG Real Estate по покупке бизнес-центра «Конкорд» (включая торговый центр «МетроМаркет» в его составе) и бизнес-центра «Пушкинский Дом» у компании Capital, а также  приобретение фондом Heitman одного из трех офисных зданий класса А в многофункциональном комплексе «Метрополис».

Сегмент гостиничной недвижимости, который в 2009-2010 годах инвесторы преимущественно обходили стороной, по результатам первых трех кварталов 2011 года вышел на третье место по объему капиталовложений (после торгового и офисного сегментов) – 19% от общей суммы инвестиций (или $957,2 млн. в абсолютном выражении). В числе крупных инвестиционных сделок в третьем квартале в этом сегменте можно отметить покупку структурами Михаила Шишханова  49% акций ОАО «Декмос», владеющего гостиницей «Москва».

На сегменты складской и индустриальной и многофункциональной недвижимости пришлось 6% и 4% от общего объема инвестиций соответственно. В московском регионе в складском сегменте  можно отметить следующую сделку: Raven Russia стала единственным владельцем индустриального парка «Восточный» в городе Ногинск Московской области, выкупив  50% проекта у партнеров. Кроме того, в собственность  Raven Russia перешли и  50% складского комплекса Кулон-Пулково в северной столице, таким образом, объект теперь полностью принадлежит британскому фонду.

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск