В Европе растет число инвестиционных сделок


Общий объем инвестиций в третьем квартале 2011 года составил 26,3 миллиарда евро

За последние месяцы на европейском рынке коммерческой недвижимости значительно возросло число инвестиционных сделок, отмечается в исследовании компании CBRE. В настоящее время в Европе предлагается достаточно много свободных офисных помещений для продажи, но более очевидная тенденция прослеживается в Москве, Париже и Лондоне.

Существующая недвижимость на рынке разнообразна по качеству и типу. Однако спрос чрезвычайно поляризован между премиальной и непремиальной собственностью, и эта разница, как ожидается, сохранится и в ближайшем будущем. Очевидно, более востребованной останется недвижимость премиум класса, рынку вторичной недвижимости, где спрос весьма ограничен, придется конкурировать за покупателей, считают эксперты.

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе в третьем квартале 2011 года составил 26,3 миллиарда евро, большая активность по сделкам приходилось на институциональных инвесторов. Рост составил 3% по сравнению со вторым кварталом текущего года (25,8 миллиарда евро) несмотря на изменяющиеся экономические и финансовые рыночные обстоятельства. С начала 2010 года тенденция по заключению сделок в Европе была довольно устойчива - в пределах 25-27 миллиардов евро в квартал. 

Особенной чертой рынка сегодня является восстановление активности в секторе офисной недвижимости. Для первой половины 2011 года было характерно снижение инвестиций в офисную недвижимость в Европе в резком контрасте с продолжающимся ростом в торговом секторе. Третий квартал 2011 года показал, что рынок возвратился к историческому балансу показателей, инвестиции в офисную недвижимость составили чуть менее 50% от общего объема совокупных инвестиций.

Комментирует Джонатан Халл, глава департамента рынков капитала региона EMEA компании CBRE: «Мы по-прежнему видим явный интерес инвесторов к инвестициям в недвижимость. Но пока основная борьба сосредоточена за недвижимость премиум и ультра-премиум классов, вторичный рынок менее интересен».

Кристофер Питерс, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «В текущих условиях волатильности на мировых финансовых рынках один из лучших способов обезопасить свои сбережения – инвестировать в недвижимость. По мнению многих экспертов, премиальный сегмент коммерческой недвижимости в настоящий момент фундаментально недооценен. Вложения в данный сектор имеют хорошие перспективы, что мы уже и наблюдаем последние месяцы на московском рынке премиальной недвижимости». 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара