Объем новых бизнес-центров вырос за квартал вдвое


Общий объем качественных офисных площадей в Москве составляет более 11,9 миллиона кв.м

Объем ввода новых офисных площадей в Москве увеличился за квартал приблизительно в два раза. По итогам третьего квартала рост составил 180 тысяч квадратных метров, а за первые девять месяцев – 72% от общего ввода за 2010 год. Главными открытиями стали IV очередь технопарка «Синтез», «Олимпия Парк» и БЦ на Шаболовке, отмечается в отчете NAI Becar.

Общий объем качественных офисных площадей по итогам третьего квартала 2011 составляет более 11,9 миллиона кв.м. Обеспеченность качественными офисными помещениями на тысячу человек экономически активного населения в Москве составила около 1 200 кв.м. Соотношение офисных помещений класса А и В на рынке незначительно изменилось и составило 23,9% и 76,1% соответственно. Наиболее крупные объекты, заявленные к реализации, – МФК на месте Щелковского автовокзала и МФК в Северном Измайлово, при этом доля офисных помещений в данных проектах составляет не более 10%.

В III квартале 2011 года спрос на офисную недвижимость был сформирован компаниями информационной, транспортной, торговой и финансовой сферы деятельности. Наиболее востребованная  площадь аренды варьируется  в пределах от 200 до 1 500 квадратных метров.

В связи с неустойчивым курсом рубля к евро/доллару, наибольшая активность наблюдалась в сегменте инвестиционных сделок (73% в общем объеме транзакций). Объем сделок по аренде в III квартале 2011 увеличился в 8 раз, а объем сделок купли-продажи в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Рост ставок по итогам III квартала 2011 г. в сравнении с предыдущим периодом составил: на офисные помещения класса А 10%, класса B – 7%. С начала года в классе А прирост ставок составил порядка 30%, в классе В – 20%. Наиболее интенсивный рост демонстрировали объекты в пределах Садового кольца.

По словам директора департамента консалтинга и оценки NAI Becar Маргариты Трофимовой, «Рост спроса на офисную недвижимость класса А в центре Москвы приводит  к уменьшению уровня вакантных помещений и росту ставок и  в данном сегменте. Сокращение предложения в классе А спровоцирует  повышение спроса на офисную недвижимость класса В и, соответственно, рост ставок на наиболее качественные объекты этого класса  - в первую очередь, бизнес-центры с удачным расположением, единой деловой средой и наличием качественной управляющей компании».

 

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара