На офисном рынке сократился объем сделок


В октябре объем арендованных и купленных площадей едва достиг 50 000 кв.м

После первых девяти месяцев 2011 года, в течение которых ежемесячных объем купленных и арендованных площадей не опускался ниже уровня в 100 000 кв.м в месяц, в октябре впервые было отмечено значительное сокращение объема заключаемых сделок, говорится в отчете по офисному рынку компании Cushman & Wakefield.

В октябре объем арендованных и купленных площадей едва достиг 50 000 кв.м. Возможно негативные ожидания, которые начали накапливаться с лета, начали воплощаться в реальности. Пока рано говорить о радикальном изменении динамики рынка, но если в ноябре сделок будет так же мало, то можно будет делать выводы о новых тенденциях на рынке, считает Лада Белайчук, заместитель директора отдела исследований компании.

В октябре 2011 года в Москве было введено в эксплуатацию всего лишь одно офисное здание класса В- (арендуемая площадь менее 5000 кв.м). Объем купленных и арендованных офисных площадей класса А и В+ по итогам октября со- ставил 44 667 кв.м, что значительно меньше по сравнению с предыдущими месяцами.

Средние ставки аренды в классе А и B+ в целом стабильны. В классе В+ в центре города (особенно в пределах Третьего Транспортного кольца) ставки аренды снизились. Однако небольшие объемы сделок, заключенных в октябре, пока не дают оснований говорить об изменении динамики арендных ставок в сторону понижения. Доля свободных помещений относительно стабильна с начала года. В октябре она составляет 13,3% (среднее по классам А и В+ по всей Москве).

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область