Москва лидирует в Европе по ставкам в офисном сегменте


Максимальный годовой рост ставок в регионе EMEA зафиксирован в российской столице - 41,2%

Несмотря на ухудшающуюся экономическую ситуацию, спрос на офисы в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в третьем квартале улучшился и достиг 2,9 миллиона квадратных метров, говорится в отчете компании Jones Lang LaSalle. Увеличение по сравнению с 3 кварталом 2010 года составило 16%. В прошедшем квартале наиболее активными были арендаторы в Брюсселе, Гамбурге и Париже.

Объем арендованных и приобретенных офисных площадей за три квартала 2011 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 10%. В то же время по итогам года объем сделок сравняется с прошлогодним показателем в связи с усилением неуверенности корпоративных арендаторов.

Объем вакантных площадей в регионе EMEA сохранился на уровне 10,2%. В странах Западной Европы этот показатель остался на уровне 9,7%, тогда как в Центральной и Восточной Европе сократился на 20 б.п. – до 14,9%. Всего на двух рынках отмечен рост вакантных площадей – в Дублине и Брюсселе. Наиболее значительное снижение показателя произошло в Праге (на 30 б.п.) и Москве (на 20 б.п.). По прогнозам экспертов, объем вакантных площадей в регионе сохранится на этом уровне до конца года и будет оставаться стабильным на протяжении 2012 года.

Ввод новых площадей остается низким: в 3 квартале в странах EMEA было построено всего 720 000 кв. м офисов. Объем ввода за три квартала составил 2,3 млн кв. м, что на 45% отстает от среднего показателя последнего десятилетия. По итогам года этот показатель достигнет около 3,6 млн кв. м.

Согласно Европейскому индексу Jones Lang LaSalle, максимальные ставки аренды в регионе сохранились на прежнем уровне. В 3 квартале ставки снизились в Брюсселе (-3,2%), Дублине (-3%), Мадриде (-1,9%) и Эдинбурге (-1,8%). Квартальный рост ставок отмечался в Стокгольме и Гааге (по 2,4%), Гамбурге (2,2%) и Милане (1,9%).

Максимальный годовой рост ставок в регионе EMEA зафиксирован в Москве (увеличение по сравнению 3 кварталом 2010 года на 41,2%). По итогам квартала российская столица возглавляет список городов Центральной и Восточной Европы с наиболее высокой максимальной стоимостью аренды офисов – 894 евро за 1 кв. м в год. Второе место занимает Санкт-Петербург (410 евро), третье – Киев (313 евро). По прогнозам экспертов, в перспективе 12 месяцев ставки аренды в Москве и Петербурге будут расти, а в Киеве сохранятся на прежнем уровне.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область