Эксперты подвели итоги года на офисном рынке


Участники рынка отметили высокий спрос на аренду офисных помещений класса «А» и «В»

Ведущие брокерские компании, Cushman & Wakefield , Jones Lang LaSalle, Colliers International,  Knight Frank и S.A. Ricci, подвели итоги 2011 года по рынку офисной недвижимости на круглом столе, состоявшемся в Москве Организатором мероприятия выступила девелоперская компания «Галс-Девелопмент».

Среди наиболее ярких тенденций года все участники отметили высокий спрос на аренду офисных помещений класса «А» и «В», ряд крупных сделок на рынке коммерческой аренды, а также рост арендаторов со стороны IT компаний и банков.

Комментирует Алексей Богданов, директор департамента офисной недвижимости, партнер S.A. Ricci: «Спрос на офисные площади в 2011 году по динамике приближается к докризисным показателям: за первые три квартала 2011 г. было арендовано и куплено конечными пользователями около 650 тыс. кв.м офисных площадей, что сравнимо с урожайными предкризисными кварталами 2008 года».

Михаил Миндлин, старший директор отдела офисной недвижимости  Cushman &  Wakefield: «В этом году были заключены крупнейшие сделки аренды среди IT компаний – компания Mail.ru Group арендовала 29 932 кв.м в бизнес-центре SkyLight, а «Лаборатория Касперского» арендовала 29 840 кв.м в бизнес-парке «Олимпия». В банковском секторе крупнейшие сделки совершили Россельхозбанк, который арендовал 27 450 кв.м в Альфа Арбат Центре, и Сбербанк, который арендовал 23 863 кв.м. в Даниловском форте. Стоит также отметить, что две из пяти крупнейших сделок были заключены в объектах «Галс-Девелопмент». Всего в течение года было совершено более 26 крупных офисных сделок (арендуемой площадью более 5 000 кв.м)».

Ольга Побуковская, директор департамента офисной недвижимости Colliers International добавила, что в 2011 году основными потребителями офисных площадей, помимо финансовых корпораций и IT компаний, стали организации из добывающего сектора, а также строительные и фармацевтические компании. А основными потребителями офисной недвижимости были российские компании (72% от всех заключенных сделок). При этом подавляющий объем сделок составили сделки аренды офисных помещений (81%).

Алексей Ефимов, Директор по России и СНГ, Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами, Jones Lang LaSalle, Russia & CIS: «На протяжении 2011 года мы наблюдали, как воплощаются в жизнь прогнозы о грядущей децентрализации сегмента офисной недвижимости в Москве. Кроме того, стоит отметить, что объем арендованных и приобретенных офисов по итогам года достигнет около 1,7 млн кв. м, что отражает достаточно высокий уровень деловой активности, сравнимый с докризисными показателями».

Никола Обайдин, заместитель директора отдела офисной недвижимости Knight Frank Russia and CIS, заметил, что ввод новых офисных проектов оказался на самом низком уровне с 2006 года при высокой степени поглощения в качественных бизнес-центрах класса «А» и «B». По словам эксперта, эти факторы повлияли на величину арендных ставок, которые значительно укрепили свои позиции за последние 1-1,5 года и достигли в премиальном секторе уровня около $1100- 1200. В 3-4 кварталах ставки  стабилизировались на уровне около $750-850 кв.м в классе «А».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль