Более 95% новых ТЦ были построены в крупных городах


Объем ввода новых площадей в Москве за 8 лет составил 5,2 миллиона кв.м, в Петербурге - 3,4 миллиона кв.м

В период с 2004 по 2011 годы более 95 процентов новых торговых центров в России было построено в городах с населением от 500 тысяч жителей, следует из материалов исследования аналитического агентства InfoLine. При этом значительная часть реализованных в регионах проектов (около 40%) осуществлена федеральными девелоперами, такими как «ИКЕА», Группа «РТМ», ГК «Регионы», ГК «Торговый квартал» и др.

Лидерами по общему объему ввода площадей в торговых центрах в 2004-2010 годах были Москва и Санкт-Петербург. Согласно данным InfoLine, в этих городах было введено 5,2 млн. кв. м и 3,4 млн. кв. м соответственно. В Казани объема ввода составил 906 тысяч кв.м, в Екатеринбурге – 888 тысяч кв.м, в Новосибирске – 839 тысяч кв.м.

Если оценивать показатель ввода торговых площадей на душу населения, то наиболее значительные его объемы в 2004-2010 гг. были характерны для Краснодара (в среднем 129 кв. м на тыс. жителей в год); Казани (в среднем 116 кв. м на тыс. жителей в год); Санкт-Петербурга (в среднем 107 кв. м на тыс. жителей в год) и Воронежа (в среднем 106 кв. м на тыс. жителей в год).

По утверждению генерального директора InfoLine Ивана Федякова, сегодня большинство ритейлеров понимают, что дальнейшее развитие для них в Москве и Петербурге представляется затруднительным: «Сегодня развитие и высокая конкуренция современной розничной торговли в Москве и Санкт-Петербурге заставляет ритейлеров и девелоперов уходить в регионы. На две столицы приходится около 12% населения России и потенциал для роста еще огромен. Однако в крупных городах-миллионниках розница развита зачастую не хуже, чем в Москве, и не все готовы к жесткой конкуренции».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург