В Москве снизился объем ввода торговых площадей


Наибольший объем заявленных к вводу объектов приходится на Южный административный округ

Основной тенденцией на рынке торговой недвижимости Москвы в третьем квартале 2011 года является снижение объемов ввода новых торговых площадей, сообщается в исследовании компании Welhouse. На текущий момент времени наблюдается уменьшение масштабов вводимых проектов по сравнению с предыдущими годами, когда были введены такие крупные объекты, как ТРЦ «Золотой Вавилон Ростокино» (170 тыс. кв. м GLA), ТРЦ «Вегас» (124 тыс. кв. м GLA), ТРЦ «Гагаринский» (70 тыс. кв. м GLA).

Крупнейшие девелоперы жилой недвижимости массового сегмента начали развивать собственные ритейл-направления. Так, группа компаний «ПИК» приступила к централизованной реализации и управлению торговой недвижимостью в собственных жилых комплексах. Общий объем площадей, которые войдут в программу в течение ближайших трех лет, составит 200 тысяч кв. м. Компания «Ведис Групп» также начала реализацию коммерческих помещений на первых этажах жилых комплексов.

Доля вакантных площадей сократилась с 6-7% во II квартале 2011 г. до 4% в III квартале в связи с ограниченным вводом качественных торговых площадей. В ближайшей перспективе прогнозируется рост ставок аренды в торговых центрах ввиду низкого объема ввода новых качественных площадей.

По состоянию на III квартал 2011 г. средняя обеспеченность жителей Москвы качественными торговыми площадями составляет 310 кв. м на 1 000 человек. До конца года девелоперами заявлено к вводу 5 торговых объектов общей арендуемой площадью порядка 126 тыс. кв. м. При условии реализации заявленных до конца года торговых центров общий объем качественных площадей составит 3 827 242 кв.м.

Наибольший объем заявленных к вводу объектов приходится на Южный административный округ, среди крупных объектов анонсированы такие, как ТРЦ «Москворечье» (21,0 тыс. кв. м GLA) и ТРЦ «Ривер Молл» (88,5 тыс. кв. м GLA). За пределами МКАД объявлен к вводу объект в формате аутлета – Outlet Village Belaya Dacha.

Ставки аренды в качественных торговых центрах Москвы в III квартале 2011 г. существенно не изменились. Изменение ставок отмечается лишь в некоторых объектах в связи с ротацией арендаторов и пересмотром ставок в большую сторону при заключении договора с новым арендатором. Но поскольку ритейлеры продолжают активно развиваться и анонсировать планы по расширению сетей, в ближайшей перспективе возможен рост арендных ставок в успешных торговых центрах.

Максимальные в городе ставки аренды на помещения стрит-ритейл традиционно наблюдаются на Тверской улице, тем не менее, некоторые арендаторы закрывают свои имиджевые точки на центральных улицах города в пользу формата торговых центров, где рентабельность точки выше. В течение III квартала 2011 г. рост ставок в сегменте стрит-ритейл в среднем составил не более 5%

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург