Офисные рынки в 2012-2013 годах будут развиваться разнопланово


Негативные ожидания и неопределенность отразились в консервативном прогнозе на следующие годы

Согласно глобальному отчету Cushman & Wakefield, мировые рынки офисной недвижимости в ближайшие два года будут медленно восстанавливаться, при этом на ключевых рынках возможен рост. Для офисной недвижимости 2011 год начался позитивно, но ситуация изменилась в 3 квартале. Негативные ожидания и неопределенность отразились в консервативном прогнозе на следующие годы.   

Несмотря на то, что ожидания от ситуации на офисных рынках более чем скромные, ограниченное предложение и спрос со стороны арендаторов поддержат их на плаву, в основном из-за низких объем ввода новых площадей в 2012, 2013 годах.

Активность арендаторов в 2012 году будет отличаться от рынка к рынку. В Южной и Северной Америке, где государственные структуры одни из главных арендаторов, будет наблюдаться стагнация, хотя рост таких отраслей как технологии, медицина и энергетика поддержат офисный рынок Сан-Франциско, Хьюстона, Калгари и Торонто. В Европе, несмотря на сложную экономическую ситуацию, наиболее активными будут офисные рынки Франкфурта, Мюнхена, Парижа, Стамбула и Лондона. В Азии, активный рост ожидается в Китае, а так же в тех странах, где на региональную торговлю приходится большинство экспорта, таких как Индонезия и Австралия.

Возросшая активность арендаторов в начале 2011 года почти не повлияла на мировые арендные ставки. Аналитики не ожидают значительного роста арендных ставок  в США до 2013 года. Некоторые европейские рынки увидели значительный рост ставок аренды в 2011 году, но в большинстве стран ожидается их снижение, особенно если экономическая ситуация не выправится в ближайшее время. В Азии, где ставки зависят от роста ВВП и инфляции, ожидается небольшой рост. Во всем мире арендаторы сфокусированы на контроль расходов, связанных с недвижимостью. Все больше компаний применяют  стратегический подход к работе с офисной недвижимостью. 

Организации с большим количеством офисов стремятся централизировать функцию управления корпоративной недвижимостью с целью повышения ее эффективности. В то же время  «зеленый» подход, информационные технологии и меняющиеся методы работы вынудили арендаторов следовать концепции «чем меньше площадь, тем лучше». Компании не планируют активно расширять арендуемые площади: так, согласно последнему опросу ключевых международных клиентов компании Cushman & Wakefield, только 6% планируют значительно увеличить объем корпоративной недвижимости в ближайшие 12 месяцев, 36% ожидают незначительное увеличение, и 24% не ожидают никаких изменений.

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург