6 торговых центров было открыто в Москве в 2013 году


По итогам года был установлен новый антирекорд по объему нового предложения с 2009 года

В 2013 году на столичном рынке торговой недвижимости вместо ожидаемых рекордно высоких зафиксированы рекордно низкие показатели ввода площадей. Так, рост совокупного качественного предложения составил в ушедшем году лишь около 3%, отмечается в исследовании компании «Магазин Магазинов». Таким образом, по итогам года был установлен новый антирекорд по объему нового предложения с 2009 года (периода прогнозируемого посткризисного снижения нового предложения). 


Аналитики фиксируют цикличность активности девелоперов на столичном рынке торговой недвижимости. Так, после 4-х лет затишья и антирекордов на столичном рынке, продолжавшихся с 2005 по 2008 годы, в следующие два года на рынке наблюдался всплеск активности и рекордные показатели по вводу площадей. 

С 2011 по 2013 годы вновь настала пора спада, который оказался существеннее спада 2005-2008 годов. На рынке установился новый антирекорд. Однако, по прогнозам, активность наступающей волны будет значительнее предыдущей. 

В течение 2013 года были открыты 6 качественных торговых центров, совокупной арендопригодной площадью 125 000 кв.м. Общий объем качественного предложения торговых центров (GLA) в Москве на начало 2014 года составил 4,1 млн. кв.м. Уровень обеспеченности населения торговыми площадями - 343 кв.м GLA на 1000 человек. 

В лидерах остаются Южный (16,5% от совокупного объема предложения), Северо-Восточный (14,2%) и Северный (12%) административные округа Москвы. Наименьший объем предложения - в Зеленограде (0,2%), Троицком и Новомосковском (3,2%) и Восточном (4,0%) округах столицы. 

Если сравнить столичные округа по уровню обеспеченности качественными торговыми площадями, то лидером станет ЦАО, за ним следует Троицкий и Новомосковский, а также Северный округ. Зеленоград, Восточный и Юго-Западный административные округа обладают сравнительно низким уровнем обеспеченности населения качественным предложением, а значит, сохраняют достаточно высокий потенциал для девелопмента ТЦ, отмечают эксперты.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск