6 торговых центров появилось в России в I квартале


Cushman & Wakefield подвел итоги 1 квартала 2015 года для торговой недвижимости России.

По данным Cushman & Wakefield в течение I квартала 2014 года в России было открыто 6 торговых центров общей торговой площадью 348 700 кв.м (за аналогичный период в 1 квартал 2014 года было открыто 11 торговых центров (410 383 кв.м).

Общее количество вводимых в эксплуатацию объектов снизилось. Вне Москвы открылось всего три качественных торговых центра небольшого размера (GLA < 45 000 кв.м) в Ижевске, Тюмени, Перми. Все объекты открылись с низкой заполняемостью (при открытии в торговых галереях было открыто около 30% торговых площадей). В Москве открылось три новых торговых центра, заполняемость торговых галерей в новых торговых центрах в Москве выше, чем в регионах (порядка 50-70%). 

Всего в 2015 году мы ожидаем значительное снижение объемов ввода новых торговых площадей, всего по России, по прогнозам экспертов, будет введено в эксплуатацию не более 1,3 млн. кв.м. Заполняемость новых торговых центров будет низкая (30-50% в галереях). Во многих торговых центрах будут проходить технические открытия (открытие продуктового гипермаркета и небольшой сопутствующей галереи), заполнение будет проходить в течение двух-трех лет.

В действующих торговых центрах Москвы со стабилизированной зоной охвата уровень вакантности за квартал вырос с 1,4% до 2,0%. Наблюдается ярко выраженная сегментация торговых центров - есть группа торговых центров, которые удерживают уровень вакантности на уровне 2014 года (менее 2%), в то время как в некоторых ранее успешных торговых центрах вакантность выросла существенно (на 500-600 пп. за квартал).

В целом по Москве собственники успешно преодолели турбулентность конца 2014 года и сумели удержать арендаторов. Основной объем свободных торговых помещений Москвы сконцентрирован в новых торговых центрах, введенных в эксплуатацию в 2014-2015 гг. В среднем по Москве (как в старых, так и в новых торговых центрах) уровень вакантности оценивается на уровне 6-7%. Ожидается, что средний уровень вакантности будет продолжать расти как минимум до середины лета 2015 года.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск