Собственники и арендаторы офисов меняют отношения


Тенденция к увеличению сроков аренды помещений на российском рынке становится более заметной

В традиционных отношениях между собственниками офисных зданий и арендаторами наблюдается коренное изменение, отмечается в исследовании Offices 2020, которое проводит Jones Lang LaSalle. По данным экспертов, 80% руководителей в сфере недвижимости считают, что арендаторы оказывают все большее влияние, а их запросы становятся все выше.

Комментирует Бенуа дю Пассаж, Управляющий директор компании Jones Lang LaSalle во Франции и Южной Европе: «Арендаторы осознают, что сейчас их позиция на переговорах сильна как никогда. В связи с этим они пересматривают свои стратегии в сфере недвижимости с тем, чтобы извлечь максимум пользы из офиса и организации рабочего пространства для бизнеса в целом. Изменение в расстановке сил меняет условия на рынке недвижимости и приводит к более плотному сотрудничеству между арендодателями и девелоперами. Мы полагаем, что перевес сил на рынке в пользу арендаторов будет продолжаться на протяжении как минимум десяти лет, вопреки циклическим трендам на рынке недвижимости».

Билл Пейдж, Руководитель отдела аналитики офисной недвижимости, Jones Lang LaSalle, EMEA: «На европейском рынке офисной недвижимости произошло изменение системы понятий – наибольшее влияние на него сейчас оказывают потребители. В переговорах арендаторы занимают сильную позицию - они даже могут влиять строящиеся объекты. Их требования к объектам становятся более конкретными».

Вдобавок к этой тенденции в Европе сокращаются сроки аренды, поскольку арендаторы стремятся быть более гибкими. Средние сроки аренды офисов в центре Лондона сократились за последние десять лет почти на 38% – с 12,7 лет в 2001 году до 7,9 лет в 2011 году.

Ожидается, что к 2020 году средние сроки аренды на ключевых рынках Западной Европы снизятся до пяти лет. Это усилит текучку арендаторов, ведь договоры аренды будут заканчиваться быстрее и чаще, а чистое поглощение (рост объема арендованных площадей) может сократиться вследствие более эффективной аренды помещений.

Ситуацию на российском рынке комментирует Лилиана Стоянова, Руководитель отдела аналитики офисного и складского рынка, Jones Lang LaSalle: «Тенденция к увеличению сроков аренды офисных помещений становится все более заметной, что свидетельствует о стабильности рынка коммерческой недвижимости и росте доверия между арендаторами и собственниками. Еще год назад сроки аренды в среднем по Москве составляли 4 года, а к концу 2011 года данный показатель вырос до 6 лет. В Санкт-Петербурге, начиная со второго полугодия 2009 года, договоры аренды заключаются на срок от 11 месяцев до 3 лет. В Киеве тот же показатель в среднем увеличился на 2 года по сравнению с периодом кризиса и теперь составляет около 4 лет».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара