Объем ввода новых офисов стал самым низким за 7 лет


Спрос на офисные площади класса А и B в течение первых 9 месяцев показывал положительную динамику

Объем ввода новых проектов в 2011 г. стал самым низким за последние 7 лет. Сокращение объемов нового строительства объясняется двумя основными факторами: снижением в 2008 г. девелоперской активности (поскольку строительный цикл офисного центра составляет около 3-4 лет, это станет причиной низкого ввода объектов в 2011-2012 гг.), а также новой политикой московских властей, отмечают аналитики Knight Frank.  

Пересмотр и отмена ряда инвестиционных контрактов, инициатива по изменению сроков аренды земли для девелопмента, запрет строительства внутри ТТК, недавно озвученные планы по изменению границ города и возможное перемещении части властных структур из центра Москвы – все эти события влекут за собой пересмотр планов и торможение реализации новых проектов.

Спрос на офисные площади класса А и B в течение первых девяти месяцев показывал положительную динамику. Ожидается, что по итогам года уровень поглощения составит около 1 миллиона квадратных метров, без учета сделок по продлению договоров. Это незначительно выше объемов 2010 года, но можно говорить о позитивной динамике, поскольку в прошлом году поглощение формировалось преимущественно за счет отложенного спроса. Большинство арендаторов, заключивших договоры в рекордном по объему поглощения 2007 г., в текущем году занимались поиском опций по аренде офисного пространства.

Кроме того, в этом году большое количество арендаторов продлили договоры аренды в существующих офисах, что также объясняется большим числом договоров, заключенных в 2007 г. В частности, продлили договоры арендаторы крупных знаковых БЦ: «Крылатские Холмы», «Дукат III», «Лесная Плаза».

За год средние арендные ставки на офисные площади выросли почти на 10% в классе А, и на 6% в классе B и составили $825 и $480 м2 / год. Поскольку рынок офисных площадей во многом подвержен влиянию экономической ситуации, к концу года у многих игроков рынка появились опасения, что уровень спроса и арендные ставки могут снизиться. Однако пока снижение зафиксировано лишь в единичных объектах, а средний уровень остается стабильным.

Доля проектов класса А в общем объеме нового строительства увеличивается до 40% в 2011 г. по сравнению с 2007-2010 гг. (20-30%), что отражает качественное развитие рынка. Повышается и качество строительства, и зачастую здания класса А, построенные в 2000-2005 гг. и в 2010-2011 гг., значительно отличаются. Спрос также качественно меняется, и в большинстве случаев арендаторы переезжают в более новые и качественные здания.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск