Объем поглощений на складском рынке превысил 1 миллион кв.м


Аналитики компании Knight Frank подводят итоги московского рынка в 2011 году

На рынке складской и индустриальной недвижимости Москвы в 2011 году был зафиксирован максимальный за последние пять лет объем поглощения: по данным Knight Frank, этот показатель превысил 1 миллион квадратных метров.

В то же время по итогам года отмечается минимальный объем ввода новых складских площадей (370 тысяч кв.м в Московском регионе). В результате произошло усиление позиций собственников складских комплексов, а уровень вакантных площадей опустился до практически нулевой отметки, составив лишь 0,6% в классе А.

Арендные ставки достигли отметки 130-135 долларов за 1 кв.м в год. При этом в условиях низкого объема доступного предложения арендаторам становится все сложнее вести переговоры с собственниками по вопросам аренды. В 2012 году запрашиваемые ставки могут продолжить свой рост (до 140 долларов за 1 кв.м), что будет связано, прежде всего, с ежегодной индексацией ставок и инфляцией.

Среди глобальных трендов также отмечается значительный (более 40%) рост объема средней сделки. В 2009-2010 годах увеличение общего объема сделок происходило за счет увеличения их количества. А в 2011 года средний размер сделки в Московском регионе составил 11,8 тысячи кв.м против 8,5 тысячи кв.м годом ранее. При этом количество сделок на рынке качественных помещений практически не изменилось по сравнению с 2010 годом.

Характерной особенностью 2011 года на рынке складской и индустриальной недвижимости Москвы также стала активизация спроса на покупку складских площадей. В 2011 году были совершены две крупные сделки по продаже складских помещений по схеме «строительство под ключ».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль