В Пензе появится два современных бизнес-центра


Повышение базовой части арендной ставки составит в среднем 10-15%, в некоторых случаях - до 21%

Эксперты компании London Consulting & Management Company провели исследование рынка офисных помещений Пензы. Большая часть бизнес-центров относится к классу С, а помещения класса А в городе  отсутствуют, отмечают эксперты.

Комментирует Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC: «Исследование показало, что  рынок бизнес-центров находится на начальной стадии развития: большинство офисов располагаются в помещениях, изначально предназначенных для других нужд». По его словам, объем предложения в Пензе составляет 81 000 кв.м качественных офисов, при этом доля объектов класса В составляет всего 8% от общего объема.

Последний год показал серьезный рост спроса на офисные площади: заполняемость бизнес-центров класса В составляет 97%. Между тем, объекты С-класса также не испытывают недостатка в арендаторах, доля вакансии не превышает 2%. Сложившаяся ситуация провоцирует рост арендных ставок. Арендные ставки на площади класса С составляют от 2640 до 5700 рублей за 1 кв.м в год, класса В – от 4800 до 7200 рублей за 1 кв.м в год.

«Несмотря на то, что в 2012 году в Пензе планируется к вводу сразу 2 объекта В-класса: «Пенза-Сити» и «Триумф», они не смогут удовлетворить существующий спрос», считает Дмитрий Золин. По данным компании, повышение базовой части арендной ставки составит в среднем 10-15%, а в некоторых случаях рост может достигнуть 21%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа