Объем инвестиций в европейскую недвижимость вырос на 35%


Активность инвесторов на рынке торговой недвижимости России также была крайне высока

Согласно данным Jones Lang LaSalle, в четвертом квартале 2011 года инвестиции в торговую недвижимость в Европе оставались на высоком уровне. В результате годовой объем вложений в ритейл в регионе, по предварительным подсчетам, увеличится примерно на 35 процентов.

По предварительным результатам, прямые инвестиции в торговую недвижимость могут превысить прогнозировавшийся прежде экспертами Jones Lang LaSalle уровень в 28 миллиардов евро. Этот показатель значительно превышает цифры 2009 и 2010 годов, когда суммарные объемы инвестиций в торговую недвижимость составляли 12,3 и 20,7 миллиарда евро соответственно.

Основная инвестиционная активность по-прежнему сосредоточена в Великобритании и Германии. Великобритания возглавляет список, несмотря на высокие показатели Германии во второй половине года. Конец года были удачным для Франции и Швеции.

Активность инвесторов на рынке торговой недвижимости России также была крайне высока. Согласно предварительным данным Jones Lang LaSalle, объем сделок с российский торговой недвижимостью составит около 3,3 млрд долл. (2,45 млрд евро). Впервые за последние пять лет доля вложений в этот сегмент достигла 40%, сравнявшись с количеством инвестиций в офисную недвижимость в общем объеме сделок.

Комментирует Олеся Черданцева, Руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ: «Российский рынок по-прежнему предлагает много возможностей для инвесторов, несмотря на неопределенность, которую многие связывают с предстоящими президентскими выборами и ситуацией на глобальных рынках. Подтверждением позитивных настроений стало увеличение объемов инвестиций в торговую недвижимость России в 7,5 раз в 2011 году.

Львиная доля (около 90% от всего объема) сделок в сегменте была закрыта с существующими активами, приносящими доход. Также в прошедшем году значительно вырос интерес иностранных инвесторов к российским объектам: с участием зарубежного капитала было закрыто 42% от всего объема сделок, тогда как в 2009-2010 годах они составляли всего 10%. При этом размер сделок стал больше – 87% из них пришлось покупки дороже 100 млн долл. против 30-50% в предыдущие годы».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск