Инвестиционный рынок вырос в 2011 году


Российский рынок недвижимости не отстает от положительного европейского тренда

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе в 2011 году составил 115 миллиардов евро, что на 4% больше, чем за 2010 год, отмечается в новом обзоре компании CBRE.

Сильные позиции в четвертом квартале 2011 года были подкреплены ростом инвестиционной активности на 15% по сравнению с третьим кварталом, когда  объем капиталовложений составил 32 миллиарда евро.  Данный показатель демонстрируют веру инвесторов в европейский рынок коммерческой недвижимости, несмотря на нестабильную конъюнктуру рынка.

Показатель инвестиционной активности на рынке недвижимости дал прирост в 4 квартале + 65% во Франции,  +40% в Скандинавских странах и +42% в странах Бенилюкса к 3 кварталу 2011 года.  Инвестиционная активность в Испании и Португалии  удвоилась по сравнению с аналогичным показателем в 3 квартале 2011 года, однако позитивный тренд только оттолкнулся от ценового дна.

Комментирует Джонатан Халл, руководитель EMEA Capital Markets CBRE: «Несмотря на неопределенность экономического климата, в 2011 году инвестиции в европейскую недвижимость превысили тот уровень активности, который мы видели в 2010 году, несмотря на достаточно сильные показатели конца года. Инвесторы по-прежнему нацелены на основные активы на ликвидных рынках, и окончательные квартальные показатели подтверждают, что Франция, Германия, Великобритания и Скандинавия являются ключом к основной стратегии».  

Кристофер Питерс, директор отдела исследований рынка CBRE Россия: «Российский рынок недвижимости не отстает от положительного европейского тренда и стабильно показывает значительное увеличение объема инвестиционных сделок. 2011 год стал рекордным по объему инвестиций в недвижимость в России. Он показал скачек в более чем 1,5 раза по сравнению с предыдущим рекордным 2008 годом. Разница текущей ситуации по сравнению с предыдущим годами заключается в том, что  большая часть вложений в недвижимость России принадлежит внутренними игрокам, а не иностранным».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа