Европейский премиальный рынок остается стабильным


Доходность по недвижимости премиум-класса сохраняла стабильные показатели в 2011 году

Несмотря на продолжающуюся экономическую турбулентность и присущие Европе негативные настроения, в 4 квартале 2011 года показатели доходности и арендные ставки на рынке премиальной коммерческой недвижимости в Европе оставались стабильными, - говорится в последнем отчете CBRE.

Доходность по недвижимости премиум-класса сохраняла стабильные показатели на протяжении нескольких кварталов 2011, увеличиваясь в течение года не более чем на 10 базисных пункта, в то время как ставки аренды по офисным и индустриальным объектам поднялись менее чем на 1% за тот же период.

Комментирует Ричард Холбертон, директор по исследованиям CBRE в странах Европы, Ближнего Востока и Африки: «Удивляет ситуация стабильности: колебания показателей единичны и незначительны в цифровом выражении. В определенной степени это демонстрирует устойчивость, по крайней мере, со стороны премиального сегмента недвижимости, к дальнейшему ослаблению экономики.

Вместе с тем это добавляет беспокойства арендаторам и инвесторам, что, в свою очередь, сдерживает любое движение вверх. Это небольшое увеличение доходности связано с возросшей инвестиционной активностью в 4 квартале. Однако принимая во внимание тот факт, что многие рынки демонстрируют наименьший уровень доходности за последние 10 лет, тенденции этого квартала вряд ли являются убедительным доказательством возможной финансовой отдачи в краткосрочной перспективе».

В Европе показатели доходности по аренде офисных помещений незначительно выросли в 4 квартале 2011 года. Уровень доходности по аренде торговых помещений в 4 квартале 2011 года уменьшился: CBRE EU-15 Prime Retail Yield Index сместился на три базисных пункта вниз – до 4,94%. На трех рынках из 49 в этом квартале отмечается спад доходности, на 45 показатели остались без изменений и на одном наблюдался рост.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область